LadyVu.com

Обширный инфаркт сердца

обширный инфаркт сердца

Инфаркт миокарда, или как его еще называют – обширный инфаркт сердца – может случиться у любого человека. Многим это дает возможность пересмотреть образ жизни, который они ведут, а некоторых вынуждает уменьшить свои желания и нравы. Это заболевание считается серьезным, так как чаще всего оно не проходит без последствий. В идеале, человеку, пережившему эту катастрофу, нужно будет просто отправиться на длительное восстановление в санаторий.

Причины обширного инфаркта сердца

Чаще всего к инфаркту приводит запущенная форма ишемии сердца. Последняя, в свою очередь, развивается из-за атеросклероза, гипертонии и стенокардии.

Специалистам удалось выяснить причины, по которым вероятность развития заболевания увеличивается в несколько раз:

  • повышенное давление;
  • курение;
  • постоянное употребление алкоголя;
  • переедание;
  • сахарный диабет;
  • высокий холестерин.

Также существует несколько признаков у людей, у которых недуг развивается чаще, чем у остальных – это мужской пол и немолодой возраст.

Лечение и реабилитация обширного инфаркта сердца

Каждая терапия, которая проводится во время инфаркта сердца, направлена на поддержку и возобновление нормального кровообращения к месту поражения главной мышцы. И современная медицина для этого располагает нужными средствами:

  • ацетилсалициловая кислота – разжижает кровь, что снижает до минимума возможность образования тромбов;
  • антикоагулянты – уменьшают свертываемость крови, что позволяет сохранить сосуды в хорошем состоянии;
  • тромболитики – лекарства, способные растворить уже существующий тромб.

Профилактика инфаркта

Чтобы заранее снизить риски появления обширного инфаркта задней стенки сердца, важно держать под контролем давление – оно должно быть не более отметки в 140/90 мм. рт. ст. Обязательно нужно забыть об алкоголе и курении, питаться здоровой пищей, постоянно поддерживать оптимальный уровень сахара в крови и начать вести активный образ жизни, делать зарядку, заниматься физкультурой.

Многие врачи стараются не давать никаких прогнозов касательно обширного инфаркта сердца, когда им задают вопрос о возможном его появлении. Это связано с тем, что никто не может гарантировать с точностью в 100% конкретную дату и время появления этого недуга. В любом случае на 95% медики уверены, что здоровый образ жизни и занятия физкультурой точно на долгое время уберегут человека от инфаркта.

Видео: инфаркт миокарда/ інфаркт міокарда/cardiac infarction

Видео: Коронарография и инфаркт миокарда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обширный инфаркт сердца