LadyVu.com

Прединфарктное состояние

прединфарктное состояние

Прединфарктное состояние в большинстве случаев проявляет себя перед возникновением инфаркта миокарда. Данное понятие было введено специально для того, чтобы больной насторожился и принял меры для восстановления своего здоровья. Выявленные вовремя признаки проблем с сердцем, которые могут позже привести к инфаркту, позволяют предупредить множество заболеваний.

Прединфарктное состояние представляет собой сокращение снабжаемого кровью участка миокарда по причине развивающейся холестериновой бляшки или тромбоза. Чтобы суметь распознать приближающуюся опасность, нужно уметь определить признаки проблем с сердцем.

Прединфарктное состояние - симптомы

Поскольку причиной этого явления есть ни что иное, как ухудшение снабжения кровью миокарда, признаки прединфарктного состояния связаны со стенокардией, то есть, сдавливанием или сужением сердечной мышцы. Следует обратить особое внимание если:

  • у вас возникли первые признаки стенокардии;
  • приступы стенокардии стали появляться чаще;
  • после операции коронарного шунтирования вы перенесли стенокардию.

Отвечая на вопрос, как определить прединфарктное состояние, необходимо обратить внимание на следующие изменения протекания стенокардии:

  • боли в сердце становится более продолжительными;
  • эффект от нитроглицерина снижается;
  • болевые приступы стали возникать не только во время перегрузок, но и в состоянии покоя.

Кроме ощущения сдавливания сердца, состояние может сопровождаться следующими признаками:

  • тошнота, слабость;
  • головная боль, головокружение;
  • ощущение усталости или чрезмерного возбуждения, страха, паники, недостатка воздуха.

Прединфарктное состояние - что делать?

Человек, испытывающий приступ стенокардии, нуждается в незамедлительной помощи. Больному необходимо обеспечить покой и дать сосудорасширяющий препарат, например, валидол, нитроглицерин или валокардин, который восстановит работы миокарда. Также человеку можно дать аспирина, поскольку он разжижает кровь и препятствует формированию тромбов. Этим средством злоупотреблять не следует, так как велика вероятность возникновения обморока или даже коллапса. После того, как больной почувствует себя легче, можно обращаться за помощью к врачу. Если прием препаратов не устранил приступ стенокардии, необходимо немедленно вызвать парамедиков.

Профилактика инфаркта

При постановке диагноза прединфарктное состояние человеку назначается стационарное лечение, которое проводится под контролем врача. Больному вводят препараты, помогающие предупредить образование тромбов и не позволяющие сосудам сужаться.

Важной частью лечения является переход на специальную диету. После перенесения прединфарктногого состояния питание больного должно быть направлено на предотвращение формирования атеросклеротических бляшек. Это достигается, в первую очередь, включением в рацион омега-3 кислот. Данное вещество можно обнаружить в жирных сортах рыбы (сельдь, скумбрия, палтус).

Важно включить в свой рацион сухофрукты, такие как курага и урюк, а также добавить в меню больше натуральных продуктов, овощей, фруктов, орехов и семечек.

прединфарктное состояние лечение

Для того чтобы предотвратить появление проблем с сердцем, важно соблюдать следующие правила в питании:

  1. Отказаться от мяса, копченостей, консервов, сладкого, мучного.
  2. Пить больше воды.
  3. Подсолнечное и сливочное масло заменить на оливковое.
  4. Исключить свежее молоко, заменив его на кисломолочные продуткы или на закваску.
  5. Основу питания должны составлять овощи, крупы из цельных зерен, нежирное мясо, яйца, фрукты, орехи, семечки, оливки, травяные чаи.

Видео: Обязательно ли ложиться в больницу в прединфарктном состоянии?

Видео: ИНФАРКТ: Как снизить риск?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прединфарктное состояние