LadyVu.com

Трава ковыль

трава ковыль

Мало кто знает, что трава ковыль, которую можно встретить в качестве украшения интерьера квартиры, наделена лечебными и полезными свойствами. Изначально это растение использовалось как питательный корм для животных. Только недавно траву ковыль начали применять и для лечения тяжелых недугов.

Трава ковыль при лечении разных заболеваний

Трава ковыль – это лечебное растение, которое можно легко найти не только в фитоаптеках, но и самостоятельно вырастить на участке. Заготовку производят в мае или июне, срезав наземную часть.

Своим лечебными свойствами трава ковыль прославилась, как действенное средство в лечении ревматоидных болей. С этой целью готовят отвары для компрессов, которые прикладывают на больное место. Приготовление самого простого рецепта заключается в следующих этапах:

  1. Возьмите сухие стебли травы ковыль.
  2. Положите их в металлическую емкость и залейте кипящей водой (для усиления эффекта можно заливать кипящим молоком).
  3. Прокипятите залитую траву ковыль в течение пяти минут.
  4. Дайте настояться и отцедите.
  5. Прикладывайте компрессы на больное место спины или сустава.

Лечебные свойства травы ковыль помогают людям справиться с зобом или проблемами щитовидной железы. В этом поможет ежедневное принятие настоя. Готовят его таким образом:

  1. Измельченную траву ковыль залейте стопкой горячего молока.
  2. Кипятите не более трех минут.
  3. Поставьте на полчаса в темное место для настаивания.
  4. Готовый настой принимайте внутрь небольшими глотками.

Также в народной медицине траву ковыль применяют в случае инсульта, когда парализована часть тела. Измельченное растение необходимо добавить в кипящее молоко и варить 10-15 минут. Принимать больному по две столовых ложки до еды.

Применяя ванны из отваров травы ковыль и хвоща, можно вылечить аденому предстательной железы у мужчин. Рецепт приготовления достаточно прост, но очень эффективен:

    ковыль лечение
  1. Сухие стебли травы ковыль и хвоща возьмите в равной пропорции.
  2. Залейте двумя литрами кипятка.
  3. Через час настоянное средство вылейте в таз.

Принимать такую сидячую ванну желательно на ночь.

Противопоказания в использовании травы ковыль

Применение травы ковыль в народной медицине требует внимательности и осторожности в передозировке. Если увеличить дозу, то полезный компонент триглохинин может выделять ядовитую синильную кислоту.

Также стоит учесть, что траву ковыль нельзя применять людям, склонным к аллергическим проявлениям. В этом случае она может вызвать не только приступы кашля, но и астмы.

Видео: Трава-ковыль."Встречный бой" и Антон Арцев

Видео: Ковыль-трава

Видео: Николай Мельников - "Поле Куликово"

Поделиться в соцсетях:
Похожие