LadyVu.com

Как сделать ингаляцию в домашних условиях?

Как сделать ингаляцию в домашних условиях?

Содержание:

Ингаляция это не только мучительная пытка родом из детства, когда кастрюля с варящейся картошкой или чайник с заваренной целебной травой становился вашим кошмаром, а плотное полотенце, наброшенное на голову, мешало вздохнуть хоть глоток не раскалённого воздуха.

Ингаляция должна не только лечить ваше тело, она должна расслаблять ваши нервы. Само слово «ингаляция» появилось от слова ihalo (вдыхаю) и дословно обозначает вдыхание паров лекарственных трав. Ингаляцию совсем необязательно проводить в кабинете физиотерапевта. Всегда можно сделать ее дома, ведь, как известно, родные стены тоже лечат.

Преимущества ингаляции

  • Сокращено всасывание лекарственных средств
  • Точное воздействие на дыхательную систему
  • огромная действенность микродисперсных аэрозольных форм
  • Риск побочных эффектов сведен до минимума

Какие болезни лечат ингаляцией?

  • ОРВИ вроде насморка, кашля, трахеита, ларингита и т.д.
  • Осложнения после ОРВИ
  • Легочный синдром муковисцидоза
  • Бактериальные и грибковые заболевания носоглотки
  • Туберкулез
  • Бронхиты

Учимся делать ингаляцию правильно

Существует 9 заповедей ингаляции, способных облегчить любое лечение.

  1. Если ваша температура больше 37,5 или вы плотно покушали 1 или 1.5 часа назад, то ингаляцию лучше не проводить.
  2. Если вы больны гипертонической болезнью третьей стадии, или у вас частые носовые кровотечения, то ингаляция так же противопоказана.
  3. Всегда строго дозируйте время проведения ингаляции. Детям один или два раза в день по одной или три минуты минуты, а взрослым два или три раза в день по 5-10 минут.
  4. В зависимости от болезни и инфекционного поражения участка носоглотки дышать надо через рот или нос. Лечение бронхов и гортани будут особенно эффекты если после вдоха вы задержите дыхание на 2 сек.
  5. Ничто не должно препятствовать дыханию.
  6. Ингаляция требует тишины.
  7. Принимать пищу или пить после ингаляции не рекомендуется.
  8. Перед ингаляцией мойте руки.
  9. Дезинфицируйте средства ингаляции.

Виды ингаляций

  • до 30 оС – влажные;
  • до 40 оС – тепло-влажные;
  • до 45 оС – паровые.

Самая высокая температура воды при ингаляции должна быть 52 – 57 оС иначе можно обжечь дыхательные пути.

Ингаляции бывают порошковые, масляные и минеральные.

Сухие ингаляции это распыляемый лекарственный раствор, который смешивается с горячим воздухом и проникает в легкие. Главным образом используются при воспалительных заболеваниях носовой полости, могут быть распылены как с водой так и простыми порошковдувателями. Сухие ингаляции легче дозировать. Крайне не рекомендуется использовать сухие ингаляции если в воздухе есть много сухой пыли. Попав в легкие вместе с лекарством, она способна создать в бронхах плотные пробки.

Масляные ингаляции используются для создания обволакивающей, защищающей пленки пленки на слизистой оболочке носоглотки при воспалительных процессах и в профилактических целях.

Минеральные ингаляции это, по сути, прием минералов внутрь через дыхательные пути и в распыленном состоянии. Минеральные ингаляции лучше всего применять при лечении ринита, астмы, аллергических заболеваний.
Для леченияносовой полости используют минеральные воды.

При помощи ингалятора минеральные ингаляции можно устроить где угодно, хоть дома дома. Вода должна быть не теплее 35 – 38 градусов Цельсия. Длительность не должна превышать десять минут, три или четыре раза в день, курс – десять или 15 ингаляций ингаляций.

Ингаляторы

Ингалятор делает процедуру лечения намного легче и быстрее, чем подручные средства. В нашем мире есть много типов ингаляторов: турбухалеры – ингаляторы сухого порошка, спейсеры- ингаляторы для точного подбора доз аэрозольных препаратов и, наконец, небулайзеры. Небулайзеры расщепляют лекарственный раствор до аэрозоля, который вдыхает больной. Они отлично подходят больным любых возрастов.

Видео уроки

Видео: Ингаляции в домашних условиях | Inhalation at home

Видео: Ингаляции при кашле ,в домашних условиях

Видео: Как делать ингаляцию?

Видео: Как сделать ингаляцию в домашних условиях?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать ингаляцию в домашних условиях?