LadyVu.com

Клизма при запоре в домашних условиях

Некоторые люди часто встречаются с проблемой задержки стула. Ее можно решить с помощью лекарств из аптеки. Многие все же выбирают народные средства – потребление отрубей, молочных изделий, соков и других продуктов, помогающих облегчить состояние. Чтобы быстро снять неприятные ощущения при запоре в домашних условиях, можно воспользоваться клизмой или сделать специальный массаж живота. Эти методы чаще всего предпринимаются, когда специальная пища или медикаменты не помогают должным образом.

Как правильно поставить клизму спринцовкой при запоре в домашних условиях?

С самого начала нужно обязательно застелить зону, где будет происходить сама процедура. Вводимая жидкость должна быть не холодной – примерно 37 градусов по Цельсию.

Во время процедуры нуждающийся человек ложится на левый бок, а потом подгибает колени. Вводится наконечник груши поворотными движениями. После чего заранее приготовленная жидкость вводится внутрь. Некоторые клизмы дают практически моментальный эффект – отправиться в туалет можно уже через десять минут. А другие действуют только через 12 часов, но при этом они менее раздражают внутреннюю флору.

Процедура введения клизмы простая и человек даже может делать это самостоятельно.

Виды клизм

Очистительная клизма в домашних условиях

Чаще всего для борьбы с плохой проходимостью кишечника используют очистительную клизму. Она практически никак не влияет на рецепторы и тонус мышц.

Для процедуры потребуется кружка Эсмарха (продается в каждой аптеке) и два литра кипяченой воды. Сама груша похожа на резиновую грелку, которая на конце имеет тонкий шланг и пластиковый наконечник. Предусмотрен специальный краник.

Кружка Эсмарха наполняется и вешается на метр выше места, где будет проходить процедура – лучше всего на кровати. Уровень расположения грелки напрямую влияет на скорость вытекания жидкости. Желательно, чтобы у больного был помощник, так как одному человеку сложно сразу контролировать и свой организм, и процесс поступления воды в него. После того как вся жидкость закончится, нужно вытащить шланг. Человек должен еще полежать минут 20 на одном месте, иначе эффекта можно не добиться. После этого отправиться в туалет.

Слабительная (масляная) клизма при запорах в домашних условиях

Для масляной клизмы достаточно использовать всего 50-100 мл. раствора. Он делается на основе вязкого и жирного вещества. Так, чаще всего используется подсолнечное, оливковое или вазелиновое масло. Две столовых ложки добавляют на 100 мл. чистой теплой воды.

Вводится раствор с помощью небольшой резиновой груши. Главное, чтобы он был нужной температуры – 37 градусов. Тогда смесь посодействует расслаблению мышц, что облегчит опорожнение. Чаще всего эта клизма начинает действовать спустя десять часов, так что она в основном ставится на ночь.

Гипертоническая клизма грушей от запора в домашних условиях

Этот вид очистительной процедуры предназначен для провокации рецепторов кишечника, чтобы он мог сделать все самостоятельно. клизма в домашних условиях при запоре спринцовкойДля этого делается крепкий солевой раствор из гептагидрата сульфата, купить который можно в аптеке. Или же воспользоваться обычной пищевой солью – это не повлияет на эффект.

Считается, что концентрированный раствор притягивает воду из ближайших тканей, что размягчает испражнения. Кроме того, соль активно влияет на слизистую, стимулируя при этом перистальтику. Эффект достигается уже через 20 минут.

При использовании простой соли берется одна столовая ложка и разводится в 100 мл чистой воды. Если используются другие элементы – способ приготовления нужно читать на упаковке.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клизма при запоре в домашних условиях