LadyVu.com

Бляшки в сонной артерии – лечение

бляшки в сонной артерии лечение

Транспорт крови к головному мозгу осуществляется по сонным артериям. При накоплении холестерина на сосудистых стенках возникают бляшки в сонной артерии, лечение которых требует серьезного хирургического вмешательства. Это становится причиной закупорки (стеноза сосудов) и затруднению кровотока, что способно привести к тромбозу и инсульту мозга.

Симптомы бляшек в сонных артериях

Здоровые артерии эластичные и гладкие, однако, по мере формирования бляшек происходит их сужение и огрубение. На стенках со временем могут откладываться кальций, холестерин, частицы фиброзной ткани. Чем человек старше, тем выше риск появления холестериновых бляшек в сонной артерии.

На начальном этапе выявить заболевание практически невозможно. Обычно человек узнает о наличии недуга после перенесения инсульта. Однако стоит обратить внимание на некоторые признаки, предшествующие инсульту:

  • сонливость, ухудшение памяти;
  • чувство жжения и онемения;
  • утрата координации движений;
  • значительное ухудшение зрения на одном глазу;
  • нарушение функций речи;
  • обморок.

Если вы столкнулись с подобными симптомами, то в скором времени у вас может произойти инсульт. Тогда очень важно как можно скорее попасть к врачу.

Удаление бляшек в сонных артериях

При легкой форме заболевания врач назначает консервативное лечение, которое включает прием лекарств, разжижающих кровь, препятствующих формированию кровяных сгустков. Кроме того, огромное значение уделяется образу жизни пациента, ему стоит отказаться от пагубных привычек и соблюдать особую диету.

В более серьезных случаях бляшка на сонной артерии удаляется путем операции. Врач может выбрать один из двух методов:

  1. Каротидная эндартероэктомия, в процессе которой происходит сонные артерии бляшкиудаление бляшки. Пациенту делают общую анестезию или местное обезболивание. Хирург выполняет небольшой разрез в области сужения просвета, затем очищает ее внутренние стенки от бляшек и зашивает разрез.
  2. Ангиопластика и стенирование, предусматривающие установку стента (металлическая трубочка) в месте стеноза, который постоянно находится в раскрытом состоянии, что поддерживает необходимый просвет и сокращает риск возникновения инсульта.

Для профилактики отложения атеросклеротических бляшек в сонной артерии нужно:

  1. Отказаться от курения, употребления алкоголя.
  2. Поддерживать регулярную двигательную активность.
  3. Правильно питаться.

Видео: Стеноз сонных артерий

Видео: Вот как будет скоро выглядеть операция по уничтожению холестериновых бляшек и тромбов.

Видео: Аспирин при подагре

Видео: Инсульт при сахарном диабете

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бляшки в сонной артерии – лечение