LadyVu.com

Стеноз легочной артерии

стеноз легочной артерии

Стеноз легочной артерии относится к заболеваниям сердца, которые требуют оперативного вмешательства. В результате сужения легочной артерии отток крови из правого желудочка сердца к легким затрудняется, а потому возникает большой риск наступления инфаркта миокарда.

Симптомы стеноза легочной артерии

Наличие симптомов зависит от того, насколько выражено протекает заболевание. Бывает так, что симптом не наблюдается совсем, и человек даже не подозревает о своей болезни. Умеренный стеноз легочной артерии в выраженном случае проявляется следующим образом:

  • одышка при незначительных физических нагрузках;
  • боль в грудной клетке во время занятий спортом;
  • быстрая утомляемость;
  • цианоз;
  • потемнение в глазах, обморок;
  • головокружение.

В зависимости от вида стеноза, может развиться недостаточность правого желудочка, диффузная гипоплазия, аномальный мышечный пучок, который мешает выбросу крови из правого желудочка сердца.

Лечение стеноза легочной артерии

Срочность проведения операции зависит, прежде всего, от состояния больного, и от прогнозов на дальнейшую работу сердца. Если риск возникновения инфаркта существует, то операцию делают немедленно.

Врожденные пороки сердца, в отличие от приобретенных, намного реже являются критически опасными для человека. Причем изолированный стеноз легочной артерии почти в 12% случаев является врожденным. Однако есть дети, у которых степень заболевания невелика и не прогрессирует на протяжении всей жизни. Такие люди совершенно спокойно живут без необходимости проведения операции.

Профилактика заболевания

Стеноз устья легочной артерии требует от больного придерживаться специальных предписаний по диете и количеству нагрузок на стеноз легочной артерии лечениеорганизм. Также необходимо контролировать кровяное давление в различных отделах сердца, регулярно посещая врача.

Что же касается профилактики врожденного стеноза легочной артерии, то здесь все зависит от женщины, собирающейся родить ребенка. Во избежание развития риска возникновения пороков у ребенка, будущей матери необходимо вовремя лечить свои болезни, следить за состоянием организма. Желательно за несколько месяцев до планируемой беременности комплексное обследование организма. Прием алкоголя и курение также отрицательно сказываются на плоде. Потому эти привычки необходимо оставить задолго до беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стеноз легочной артерии