LadyVu.com

Холестериновые бляшки

холестериновые бляшки

Холестерин – вещество, которое вырабатывается организмом из еды. Он бывает полезным и вредным. Полезный холестерин участвует в большом количестве обменных процессов. А вредный всасывается в кровь и, так как организм не знает, что с ним делать, оседает на стенках сосудиков, образуя холестериновые бляшки.

Чем опасны холестериновые бляшки?

Каждому человеку, необходимо как можно быстрее лечить холестериновые бляшки, поскольку они могут вызывать нарушения кровообращения:

  • острое;
  • хроническое.

Острое нарушение возникает в результате внезапного закрытия кровотока (в сердце или в мозге). Такое происходит, если содержимое атероматозной бляшки начинает выходить в просвет сосудика и вызывает тромбоз. Также нередки случаи, когда тромб, образовавшийся в другой артерии, отрывается и с током крови достигает артерии более мелкого диаметра, где и застревает. В следствие острого нарушения у человека может быть инфаркт миокарда, мозга и других органов (зависит от локализации сосуда).

Хроническое нарушение – это процесс, когда сосудики в результате склеротических и дегенеративных изменений сильно пострадали и кровоток нарушился. При этом путь для крови полностью не перекрыт. То есть питание в сердце, головной мозг или другие органы в поступает, однако его не хватает для нормального функционирования. В результате этого возникает:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • старческая деменция;
  • дисциркуляторная энцефалопатия;
  • облитерирующий атеросклероз;
  • почечная недостаточность.

Признаки наличия холестериновых бляшек

Если холестериновые бляшки есть в сосудиках ног, то у больного будут постоянно возникать жгучие боли в икрах, судороги во время ходьбы и появляться чувство онемения пальцев. При недостаточности кровоснабжения нижних конечностей также может беспокоить быстрая утомляемость и боли в ногах даже в состоянии полного покоя. В горизонтальном положении в нижних конечностях болевые ощущения усиливаются.

Если есть холестериновые бляшки в сонной и других артериях, то симптомы могут возникнуть на лице в виде небольших белых выпуклостей. Обычно они располагаются во внутреннем углу верхнего века. Такие небольшие бляшки могут быть как единичными, так и множественными. При самостоятельном удалении они появляются снова, сигнализируя о большом количестве холестериновых отложений в сосудиках.

Лечение холестериновых бляшек

Чтобы не появились проблемы с холестериновыми бляшками, нужно качественно питаться. Ограничить потребление жирных сортов мяса, желтков яиц, сала и сливочного масла. Но можно ли растворить холестериновые бляшки, когда они уже появились в организме? Это сделать довольно просто. В первую очередь, чтобы избавиться от холестериновых бляшек, нужно принимать такие препараты, как секвестранты, фибраты и статины. Самыми эффективными являются:

Эти лекарственные средства:

  • укрепляют сосуды;
  • выводят плохой холестерин;
  • возвращают сосудикам эластичность и прочность.

В качестве дополнительных поддерживающих иммунитет препаратов показаны комплексы витаминов и рыбий жир.

Чтобы как можно быстрее избавиться от холестериновых бляшек в сосудах, нужно соблюдать специальную диету. Больному не рекомендуется как избавиться от холестериновых бляшекупотреблять субпродукты, все жареное и копченое. Кушать можно только:

  • мясо птицы;
  • любые морепродукты;
  • рыбу;
  • нежирную молочную пищу;
  • фрукты и сухофрукты.

Пользоваться – исключительно натуральными специями (корицей, куркумой, имбирем).

Если диета и медикаменты не помогают, то больному необходимо провести операцию – каротидную эндартерэктомию или баллонную ангиопластику.

Видео: Как "открывают" холестериновые бляшки

Видео: Alivemax отзывы. Сильный кашель, аденома предст жел, холестериновые бляшки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Холестериновые бляшки