LadyVu.com

Боль в мышцах

Боль в мышцах

Сильную боль в мышцах испытывали однажды все люди: стоило только организовать масштабный поход, или потренироваться в спортзале после долгого перерыва, или, хотя бы, сделать генеральную уборку – и вот, на следующее утро начинает болеть та группа мышц, на которую приходилась основная нагрузка. Тем не менее, бывает болезненное ощущение и без видимых причин. Давайте разберемся, почему болят мышцы и как избавиться от этого неприятного симптома.

Причины боли в мышцах

В медицине есть такое понятие, как миозит – это и есть болевые ощущения в мышцах, которые могут иметь как физиологическую, так и психофизиологическую природу.

Наиболее частые причины боли в мышцах:

  1. Если боль в мышцах не постоянная и возникает после физической нагрузки, то причиной выступает молочная кислота, которая вырабатывается тканями мышц при нагрузке. Если ее выработалось большое количество, то она раздражает болевые рецепторы, и после того, как нагрузка закончилась, кислота высвобождается в кровь, омолаживая весь организм.
  2. Также часто встречается боль в мышцах при простуде. Это связано с воспалением, и симптом обычно проходит после выздоровления. Тем не менее, если боль возникла как следствие осложнения гриппа, то она может остаться до тех пор, пока не будет излечена.
  3. Еще болевой симптом в мышцах может возникать из-за приема некоторых лекарств, снижающих уровень артериального давления или холестерина в крови. Достаточно прекратить их употреблять и через несколько дней боль исчезнет.

Также есть ряд редких заболеваний, при которых наблюдается боль и слабость в мышцах:

  1. Дерматомиозит и полимиозит имеют аутоиммунную природу и характеризуются воспалительным процессом в мышечных тканях.
  2. Также миозит может быть вызван инфекцией – вирусами, бактериями или паразитами (цистицерками, трихинеллами). Чаще всего в этих случаях болям в мышцах предшествует грипп или ангина, и миозит здесь выступает в качестве осложнения основного заболевания.
  3. как уменьшить боль в мышцах
  4. Особое внимание нужно обратить на фибромиалгию, которая сопровождается блуждающими болями в мышцах, связках и сухожилиях. Это хроническая форма миалгии, которой часто сопутствуют нарушение сна, астения, чувство скованности по утрам. При этом боли усиливаются при психических и физических нагрузках или долгом пребывании на холоде. Чаще всего эта болезнь возникает у женщин, она развивается в основном в молодом возрасте у особ, подверженных тревожным состояниям и депрессиям.

Лечение боли в мышцах

Как устранить боль в мышцах подскажет заболевание, которое ее вызвало. Если это простуда, то прием нестероидных противовоспалительных или жаропонижающих препаратов улучшат самочувствие больного. Нимесил – одно из действенных средств, которое убирает воспаление, а для снижения температуры можно применить имет – препарат, снимающий ощущения ломоты в теле и имеющий незначительное жаропонижающее свойство.

Последние исследования показали, что основой миалгии всегда являются мышечные спазмы, исходя из чего можно сказать, что такое средство, как спазмалгон, поможет от боли в мышцах, но лишь на некоторое время.

Если причина спазмов в мышцах – нарушение работы нервной системы, то нужно принимать успокоительные препараты. Многие из существующих имеют разную силу угнетения возбудимости, и поэтому они должны подбираться лечащим врачом. Тем не менее, такие средства, как корень валерьяны и хвойные ванны со скипидаром никогда не повредят при нервных расстройствах, и, более того, весьма эффективны.

Перед тем, как пытаться облегчить боль в мышцах с помощью анальгетиков, нужно помнить, что зачастую они не будут воздействовать на причину, и поэтому их придется принимать снова и снова, причины боли в мышцахпосле чего может возникнуть привыкание, и организму понадобятся большие дозы этих медикаментов.

Самыми лучшими способами избавления от этого недуга можно назвать лечебную физкультуру, массаж и курортно-санаторное лечение.

Как уменьшить боль в мышцах с помощью народной медицины?

Два нижеперечисленных средства являются самыми эффективными способами устранения мышечной боли в домашних условиях:

  1. Бадяга. Нужно взять чайную ложку растительного масла и смешать с четвертью порошка бадяги, а затем втереть в болезненный участок. Это средство хорошо помогает при простудном и травматическом миозите, однако делать процедуру можно не чаще 1 раза в неделю.
  2. Компресс с хозяйственным мылом. Нужно намылить капустный лист, а сверху присыпать содой. Затем закрепить его с помощью шерстяного шарфа и подождать, пока ткани прогреются и расслабятся.

Видео: БОЛЬ в мышцах после тренировки. Плохо или хорошо? No pain, no gain. #3

Видео: Почему болят мышцы после тренировок?

Поделиться в соцсетях:
Похожие