LadyVu.com

Боль в мышцах после тренировки - как избавиться?

Во время выполнения физических упражнений появляются микротравмы мышечной и соединительной ткани, что приводит к появлению боли. Возникают неприятные ощущения через 12-24 часа после проведения занятия. Мышцы могут болеть и на второй день после тренировки, что называется отсроченной болезненностью мышц. В принципе болевые ощущения могут появиться у всех спортсменов, независимо от уровня подготовки. Это явление вполне нормально и просто считается следствием адаптации к нагрузке.

Как избавиться от боли в мышцах после тренировки?

Есть несколько рекомендаций, которые позволяют уменьшить или вообще избавиться от болевых ощущений. Важно учесть, что у каждого человека организм индивидуален и для одних людей представленные способы будут эффективными, а для других, нет. Советы, как уменьшить боль в мышцах после тренировки:

  1. Большое значение имеет правильное питание, которое важно для восстановления мышечных волокон. После занятий спортом мышцы нуждаются в белках, которые поставляют важные аминокислоты, принимающие участие в заживлении волокон. Большое значение имеют углеводы, которые наполняют мышцы гликогеном.
  2. Человек, даже не занимающийся спортом, должен поддерживать водный баланс организма, а для тех, кто регулярно получает физическую нагрузку, это важная составляющая успеха. Все дело в том, что обезвоживание приводит к мышечной усталости, и боль будет проявляться сильнее. Кроме этого, жидкость способствует выведению токсинов и ускоряет процесс восстановления.
  3. Эффективный способ, как восстановиться после тренировки – выполнение низкоинтенсивных аэробных упражнений. Этот вариант подходит даже в том случае, если боль в теле уже появилась. Благодаря простым упражнениям можно насытить мышцы кислородом, что позволит им быстрее восстановиться. Кардиотренировки помогают избавиться от боли в нижней части тела, а занятия по типу йоги, больше направлены на верхнюю часть тела.
  4. Чтобы предотвратить появление боли, необходимо обязательно проводить разминку перед тренировкой для подготовки и разогрева мышц, а по окончанию – заминку для возвращения тела к обычному режиму. Упражнения на растяжку – идеальный способ, чтобы предотвратить возникновение боли на следующий день.
  5. Быстрое восстановление мышц после тренировки происходит благодаря действию холода, лучше всего использовать компресс. Благодаря этому можно снять воспаление, избавиться от боли и дискомфорта. Лучше всего применять холод в ближайшие часы после тяжелой тренировки. Прикладывать компресс рекомендуется каждые 4-6 ч. и держать его по 20 мин.
  6. Хороший эффект дает тепло, поскольку оно способствует расширению кровеносных сосудов и снятию спазмов. Можно принять горячую ванну, использовать грелку или крем. Процедура должна длиться примерно 20 мин., а повторять ее можно до трех раз в день.
  7. Если сильно болят мышцы после тренировки, то можно чередовать холод и тепло. Это позволит снять воспаление и увеличить циркуляцию как уменьшить боль в мышцах после тренировкикрови, как говорится 2в1. Чаще всего спортсмены отдают предпочтение контрастному душу.
  8. Хорошо зарекомендовал себя в решении этой проблемы – массаж. С его помощью можно избавиться от спазмов и боли. Даже при помощи легких, поглаживающих движений можно улучшить кровообращение и эластичность, а еще снять напряженность и скованность.
  9. Если боль очень сильная, то можно использовать обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты (Диклофенак, Ибупрофен, Олфен и пр.). Они помогут снизить чувствительность. Есть также мази и гели, которые снимают мышечную боль (Вольтарен, Диклак, Долобене, Фастум-гель, Цель-Т, Хондроксид и согревающие Апизатрон, Кпсикам, Никофлекс и пр.). Важно перед использованием изучить инструкцию.

Видео: Боль в мышцах после тренировки

Видео: Способы восстановления мышц после тренировки

Видео: Как избавиться от боли в мышцах после тренировок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль в мышцах после тренировки - как избавиться?