LadyVu.com

Чем опасна синусовая аритмия сердца?

чем опасна синусовая аритмия сердца

Аритмия диагностируется в том случае, когда нормальный ритм сердечных сокращений изменяется. То есть, сердце начинает биться быстрее или медленнее, или эти явления чередуются между собой. Любые шутки с сердцем плохи. Но чем именно опасна синусовая аритмия сердца, вряд ли далекий от медицины человек сможет объяснить. Самое страшное, что находятся и такие пациенты, которые полностью игнорируют нарушения сердцебиения, и тем самым подвергают себя смертельной опасности.

Опасна ли синусовая аритмия?

Сердце каждого здорового человека работает по одному и тому же принципу. На него воздействуют электрические импульсы, и в результате этого оно то напрягается, то расслабляется. Аритмией называют явление, когда мышца начинает сокращаться беспорядочно.

Если вы почувствовали, что сердце работает как-то не так, но потом все нормализовалось, причин для беспокойства нет. Задуматься о том, не опасная ли это синусовая аритмия, нужно если тревожные ощущения появляются регулярно или того хуже – не исчезают совсем.

Синусовая аритмия – разновидность нарушения сердцебиения, при которой разница между периодичными сокращениями мышцы больше 10% от средней длины промежутка между ними. Частота сокращений может расти на вдохе и падать на выдохе – дыхательная аритмия – или никак не зависеть от дыхания – недыхательная аритмия.

Такие явления иногда указывают на проблемы в работе внутренних органов и систем. Случается и так, что на фоне аритмии развивается сердечная недостаточность. Притом степень выраженности ее может быть достаточно тяжелой.

Чем именно опасна синусовая аритмия?

Синусовая аритмия волнообразная. Проще говоря, в один момент организм может испытывать острое кислородное голодание, а в другой – прекрасно себя чувствовать. Такие скачки нередко пагубно сказываются на мозге, легких, синусовая аритмия опасно ли этоцентральной нервной системе. А это значит, что во время острого приступа у пациента может развиться отек легких, резко упасть давление, появиться головная боль или головокружения.

Очень часто специалисты сталкиваются со случаями, когда больные с аритмией внезапно теряют сознание. И если это вдруг произойдет, когда человек будет за рулем, последствия могут оказаться самыми печальными.

Самое же страшное – если с проблемой ничего не делать, в один момент она может спровоцировать инсульт мозга, легочную тромбоэмболию, остановку сердца и в завершении – летальный исход.

Видео: Что такое тахикардия сердца и как ее лечить?

Видео: синусовая аритмия лечение

Видео: Аритмия сердца может привести к ряду серьёзных осложнений и даже смерти 02.02.2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем опасна синусовая аритмия сердца?