LadyVu.com

Синусовая тахикардия сердца – что это такое?

Синусовая тахикардия сердца что это такое

Поскольку профессиональная медицинская терминология обычному человеку не всегда понятна, многие, услышав диагноз, не понимают его или начинают паниковать. Попробуем разобраться, что же это такое — синусовая тахикардия сердца. Синусовым называют нормальный ритм работы сердца. Тахикардия — это учащенное, свыше 100 ударов в минуту, сердцебиение. Таким образом, синусовая тахикардия представляет собой учащенное сердцебиение при нормальном, непатологическом, сердечном ритме.

Чем опасна синусовая тахикардия сердца?

В медицине, в зависимости от причин, принято выделять физиологическую и патологическую синусовую тахикардию.

Физиологическая тахикардия обычно не несет явной угрозы здоровью и не требует специфического лечения, за исключением ограничений воздействия фактора, ее спровоцировавшего. Она возникает у здоровых людей на фоне серьезных физических нагрузок, неврозов, стрессов и т.д. Также достаточно часто синусовая тахикардия сердца в легкой форме наблюдается при беременности. В данном случае она связана с повысившейся нагрузкой на органы и с изменением гормонального фона, и считается нормальным явлением, хотя и требующим медицинского контроля.

Патологические формы синусовой тахикардии сердца — это более опасные проявления, так как они появляются на фоне заболеваний или воздействия факторов, несущих угрозу здоровью. К причинам, которые могут спровоцировать тахикардию, относятся:

  • недостаточное снабжение организма кислородом вследствие анемии, заболеваний органов дыхания, кровопотери;
  • лихорадочные состояния, вызванные воспалительными процессами и инфекциями;
  • повышенная выработка гормонов щитовидной железы (тиреотоксикоз);
  • опухоль надпочечников (феохромоцитома);
  • отклонения от нормы артериального давления;
  • начальные стадии различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Патологические формы заболевания обычно длительные, что может привести к перенапряжению сердечной мышцы и развитию более серьезной болезни.

Лечение синусовой тахикардии сердца

Лечебные мероприятия при данной патологии напрямую зависят от причины, вызвавшей заболевание, и степени его выраженности.

При физиологической тахикардии лечение обычно заключается в исключении из питания факторов, провоцирующих усиленное сердцебиение (никотин, алкоголь, кофе), избегании чрезмерных психологических и физиологических нагрузок, полноценном отдыхе, обеспечении организма всеми необходимыми витаминами и минералами.

При патологической форме синусовой тахикардии лечение в первую очередь ориентируется на заболевание, послужившее причиной, а кроме того, используются специальные препараты для нормализации сердечного ритма.

Препараты для лечения синусовой тахикардии сердца:

  1. Успокоительные средства. Валериана, настойка пустырника, боярышника, Седуксен, Фенобарбитал. Растительные успокоительные препараты применяются при легкой форме заболевания, в том числе и вызванной физиологическими факторами.
  2. Бета-блокаторы. Атенолол, бисопролол, вазокардин, беталок и другие. Применяются при упорной тахикардии без сердечной недостаточности.
  3. Чем опасна синусовая тахикардия сердца
  4. Сердечные гликозиды и ингибиторы АПФ. Каптоприл, Эпалаприл и другие. Используются при тахикардии, развивающейся на фоне сердечной недостаточности.

Следует отметить, что некоторые препараты для снижения частоты сердцебиения также влияют на уровень артериального давления. И наоборот, некоторые гипотензивные препараты (из группы антагонистов кальция) способны увеличивать или уменьшать частоту сердечных сокращений. Поэтому применение препаратов для сокращения частоты сердцебиения, а тем более их комбинация с гипотензивными препаратами, проводится только кардиологом и требует мониторинга артериального давления.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синусовая тахикардия сердца – что это такое?