LadyVu.com

Синусовая тахикардия - лечение

синусовая тахикардия лечение

Рост количества сердечных сокращений, происходящих в синусовом узле, называются синусной тахикардией. Это явление не всегда свидетельствует о наличии проблем с сердцем. Нередко заболевание встречается у здоровых людей, и оно обусловлено активацией нервной системы в ответ на внешние раздражители. Синусовая тахикардия лечение которой рассмотрено далее утихает при исчезновении действующих факторов.

Опасна ли синусовая тахикардия?

Характеризуется данное явление тем, что в спокойном состоянии частота пульса в минуту равняется 90 ударам. Если оно возникает после физических упражнений, то такое сердцебиение не является патологическим. Оно говорит о неполадках в сердечнососудистой системе, когда появляется в состоянии покоя. Причинами заболевания могут быть болезни щитовидной железы, вредные привычки и злоупотребление кофеином.

Синусовая тахикардия - последствия

Физиологический характер заболевания, которое проявляется у абсолютно здоровых лиц, не имеет никаких последствий и является неопасным. У пациентов с патологиями сердца тахикардия способна ухудшать течение хронических болезней.

Как лечить синусовую тахикардию?

Главная задача борьбы с тахикардией, это устранение провоцирующих факторов:

  • отказ от курения и принятия спиртного;
  • исключение из рациона кофеина и острой пищи.

Умеренная синусовая тахикардия не требует лечения медикаментами. Если она была вызвана стрессом или физическими нагрузками, то после прекращения воздействия раздражителя сердцебиение стабилизируется самостоятельно.

Если у пациента было обнаружено серьезное заболевание, то лечение тахикардии будет состоять в борьбе с патологией, приеме лекарственных средств, замедляющих биение сердца. Назначение препаратов может осуществляться только врачом после тщательного обследования больного.

Синусовая тахикардия - лечение народными средствами

как лечить синусовую тахикардию

Хорошими средствами, помогающими восстановить биение сердца, являются природные лекарства.

Можно применять отвар из репы:

  1. Измельченные на терке корнеплоды (2 ложки) заливают вскипяченной водой (стакан).
  2. Ставят смесь на огонь и снимают через пятнадцать минут.
  3. Принимают, процедив, по полстакана четыре раза в день.

Вместо обчного чая на протяжении всего года советуют пить мятный чай, заваривая в стакане кипятка ложку высушенного растения.

Против приступов сердцебиения советуют принимать ванну с валерианой. Приготовленный отвар из корней растения вливают в ванну. Длительность процедуры составляет двадцать минут.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синусовая тахикардия - лечение