LadyVu.com

Что показывает мрт головного мозга?

Что показывает МРТ головного мозга

МРТ – это магнитно-резонансная томография головы, которая является неинвазивным обследованием, помогающим более точно установить диагноз и назначить верное лечение.

Принцип обследоования

Суть МРТ состоит в использовании магнитных полей высокой мощности и точных импульсов, передаваемых на компьютер, в результате чего выходит точное изображение всех частей головного мозга:

  • мягких тканей;
  • костной ткани;
  • прочих структур тела головы, находящихся внутри.

Результат подобного анализа можно изучать на мониторе, выводить на большой экран при помощи проектора, отправлять по электронной почте и распечатывать. Метод абсолютно безопасен, так как вещества, используемые, например, при рентгене не нужны.

Детализация изображений, а именно воображаемые срезы в отдельных местах, позволяют докторам прицельно и подробно выявлять те или иные отклонения в определённых органах. Современная врачебная практика считает МРТ самым точным и чувствительным методом просмотра органов и определения недугов.

Какие патологии можно выявить при помощи МРТ?

При выдаче направления на МРТ сосудов головного мозга, а именно того, что покажут срезы или детализация, лечащий врач указывает предварительный диагноз и то, на какие отделы стоит обратить внимание. Итак, вот какие заболевания показывает МРТ головного мозга:

  • инсульт;
  • менингит;
  • энцефалит;
  • новообразования;
  • пороки при развитии;
  • причины эпилепсии;
  • травмы;
  • нарушения органов уха и зрения;
  • патологии сосудов;
  • рассеянный склероз и другие недуги.

МРТ головного мозга с контрастом, более детально показывает, что происходит в сосудах головы. Очень много патологий связывают именно с сужением сосудов или тромбозом в них. Его делают при помощи введения в вену специального вещества, которое по кровотокам доходит до сосудов головы и в точности отражает клиническую картину.

А, например, МРТ головного мозга без использования контраста отлично показывает, что пострадало при ушибе, выявляет наличие кисты, гематомы и другие проблемы.

В целом назначаемый вид теста зависит от жалоб пациента. Если отсутствуют какие-либо явные патологии, и больной жалуется на частые головные боли, нарушение чувствительности, потерю координации, тогда сначала следует провести обзорную МРТ головного мозга, и она покажет, что и каким образом подлежит более тщательному просмотру.

При эпилепсии МРТ головного мозга, наоборот, показывает, что следует исключить: опухоли, аномалии строения сосудов и органов, другие недуги.

Как проходит процедура?

Длительность исследования до получаса, в случае использования контраста – до 45 минут. Само по себе пребывание в аппарате абсолютно безопасно, однако, находясь внутри, пациент может испытывать дискомфорт. Всё это время следует лежать неподвижно, так как любое движение способно исказить результат и дать неверное изображение.

Во время проведения МРТ пациент находится один в комнате, но лаборант может с ним переговариваться при помощи специальной связи.

Противопоказаний, как таковых, к процедуре нет, мрт головного мозга что показывает с контрастомно обязательно нужно:

  1. Предупредить о беременности.
  2. Снять металлические украшения, коронки, заколки и другие предметы.

В качестве заключения можно сказать, что появление магнитно-резонансной томографии стало настоящим прорывом в определении недугов и их причин. Поэтому чтобы узнать, покажет ли МРТ, например, опухоль головного мозга, можно не сомневаться: покажет, и не только её. Этот метод способен определить достаточно много заболеваний, а как мы знаем, верный диагноз – это уже пятьдесят процентов успешного выздоровления.

Видео: МРТ сосудов головного мозга

Видео: МРТ.Магнитного резонансная томография.Мрт что показывает

Видео: МРТ24 МРТ головного мозга

Видео: МРТ головного мозга

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что показывает мрт головного мозга?