LadyVu.com

Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы

Что такое поджелудочная железа вы наверняка знаете. А вот термин «паренхима» многих может заставить задуматься. А соответственно, и медицинское заключение специалиста, проводящего УЗИ, о наличии диффузных изменений в паренхиме поджелудочной железы большинство пациентов ставит в тупик.

Но сразу впадать в отчаяние не стоит – все не так страшно. На самом деле паренхима – научное название ткани, а ее изменение – процесс, присущий каждому организму, в большинстве случаев вовсе даже неопасный.


Что такое диффузные изменения ткани поджелудочной железы?

Поджелудочная железа устроена таким образом, что структура ее тканей неоднородна. Эхоструктура – возможность отражать звук во время УЗИ-обследования. Если в железе есть какие-то нарушения, эхоструктура изменяется вместе с плотностью тканей. А потому диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы – это всего лишь заключение ультразвукового исследования, а не устрашающий и очень опасный диагноз, как считают многие.

Поджелудочная железа тесно связана со многими другими органами, поэтому изменения ее тканей могут свидетельствовать о наличии разных проблем в различных участках организма. Изменения паренхимы могут быть диффузными и очаговыми. И если последний тип может свидетельствовать о наличии опухолей или камней в организме, то диффузные уплотнения поджелудочной железы – просто констатация того, что изменения равномерно распределились по органу. Чтобы получить больше информации о проблеме, одного УЗИ недостаточно. А истинную причину диффузных уплотнений поможет определить целый комплекс исследований:

  1. Для начала следует сдать биохимический анализ крови. Это позволит выявить воспаление в организме, если таковое имеется.
  2. Не будет лишним и эндоскопическое исследование, которое продемонстрирует состояние выводного протока поджелудочной.

Конечно же, бить тревогу, прочитав данное заключение, не следует, но даже умеренные диффузные изменения поджелудочной железы должны стать поводом для основательного обследования. Высока вероятность того, что в организме есть проблема, которая хоть больного и не беспокоит, но внимания требует.

Почему поджелудочная железа может быть диффузно неоднородной?

Причин изменений тканей поджелудочной железы может быть очень много. Вот основные проблемы:

  • вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем);
  • стрессы;
  • наследственность;
  • нарушение правильного рациона питания;
  • злоупотребление лекарствами, самолечение.

Кроме того, от проблем с изменениями паренхимы поджелудочной железы очень часто страдают пожилые люди, диабетики. А также проблема может быть последствием перенесенных ранее заболеваний.

Признаки и симптомы диффузных изменений поджелудочной железы

Зачастую человек даже не догадывается о том, что в его поджелудочной железе произошли какие-то изменения, узнавая о проблеме только после УЗИ. Если же изменение паренхимы – проявление какой-то болезни, то и симптомы будут соответствующими. Так, например, Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы симптомыпри панкреатите человек может ощущать общее недомогание. Больного могут мучить тошнота, рвота, сильные боли в животе.

При хроническом панкреатите наблюдаются боли в левом боку, проявляющиеся в основном после еды, горечь во рту, несварение желудка.

Если причины изменений тканей связаны с заболеваниями, то пациенту полагается серьезное лечение, вплоть до госпитализации. Но в случае если диффузные изменения поджелудочной железы не беспокоят человека, лечение не требуется. И конечно же, регулярные профилактические осмотры не повредят никому.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы