LadyVu.com

Гематома на голове

гематома на голове

Гематома головы – это скопление крови или жидкости в определенной полости на поверхности головы, которое наступает в результате разрыва или повреждения сосудов. Распространенными причинами появления гематомы становятся ушибы, травмы и автомобильные аварии. Последствия от них могут быть различными: начиная с постоянных головных болей и заканчивая комой. Поэтому гематома головы является тяжелым диагнозом, при котором требуется долгое наблюдение у лечащего врача.

Гематома головы после ушиба

Ушибом называют следствие тупого удара по голове, которое обычно вызывает появление закрытой гематомы. На голове после удара часто не присутствуют видимые повреждения, что осложняет определение места удара. При сильных ушибах наблюдаются резкое нарушение сознания и тошнота.

Во избежание негативных последствий необходимо вызвать скорую помощь, а до приезда врачей обеспечить больному максимальный покой. Для этого необходимо:

  1. Приложить к месту удара холод.
  2. Положить пострадавшего на диван в удобном положении.
  3. Также следует, по мере возможности, обеспечить полную тишину.

Гематома на голове после удара рассасывается спустя несколько дней, но только после незначительного удара. Несмотря на это, стоит обратиться к врачу, так как бывают травмы, которые могут показаться не серьезными, но на самом деле они приводят к образованию внутренних гематом. Последние провоцируют появление тяжелых осложнений, например:

Что делать при гематоме на голове?

Способ лечения гематомы на голове зависит от ее степени тяжести. При незначительных повреждениях сосудов, которые не представляют угрозы для здоровья пациента, назначаются мочегонные препараты и рекомендуется полный покой в течение нескольких дней. гематома на голове что делать

Также лечение может включать в себя прием противосудорожных препаратов, так как ушибы средней тяжести могут сопровождаться судорогами.

При обширных гематомах необходимо оперативное вмешательство, при котором может проводиться трепанация черепа. Также могут прибегать к наложению фрезевого отверстия. Этот метод используется при отсутствии возможности выявления причин предполагаемого травматического сдавления мозга, а с помощью отверстия отсасывают жидкость, которая собралась под кожными покровами головы.

Степень тяжести травмы может определить только врач, но первая помощь при гематоме головы после ушиба часто играет решающую роль, поэтому стоит относиться серьезно даже к слабым ударам.

Видео: Свидетельство об исцелении от гематомы на голове после ушиба. Testimony.

Видео: Удаление Гематомы! это Россия!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гематома на голове