LadyVu.com

Гематома на голове у новорожденного

гематома на голове новорожденного

Как бы ни защищала малыша предусмотрительная природа, все же появление гематом на голове у новорожденного ребенка в наше время не редкость. В медицине словом гематома называются различные травмы мягких тканей, при которых случается разрыв кровеносных сосудов. В самой ткани образуется пустое пространство – полость, в которую стекается свернувшаяся кровь. Снаружи весь этот процесс будет выглядеть как синяк, с теми же цветами, оттенками и той же болью.

Виды родовых гематом на голове

1. Кефалогематома.

Это самый распространенный и часто встречающийся вид гематом, поэтому мы сосредоточим основное ваше внимание на нем. С кефалогематомой может столкнуться 1-2 ребенка из 100 родившихся. Основными причинами возникновения данной гематомы служат узкие родовые пути мамы, несоответствие между ними и головкой ребенка, либо перепады давления. Ведь то, что происходит внутри мамы никак не похоже на то, что ожидает малыша снаружи. Еще одна известная причина появления этого вида гематомы – недоношенность, которая не смотрит ни на течение родов, ни на степень их сложности. Из-за всего этого, как правило, и происходит повреждение сосудов или их стенок на головке малыша.

Кефалогематому замечают обычно лишь после того, как пройдет послеродовая опухоль и отечность у ребенка. Особенностью этого вида гематомы является то, что она может увеличиваться в размерах в первые 3 дня жизни и свободно перемещается по голове, как бы плавая. Если легонько надавить на эту гематому, то можно заметить, что от нее словно расходятся волны. Затем процесс может пойти по одному из двух сценариев:

  • на 10 день жизни небольшая гематома начнет рассасываться самостоятельно;
  • если же рассасывание не началось, то на помощь приходят врачи.

Какое лечение проводится при гематоме у новорожденных? В первую очередь врачи займутся откачкой крови из-под надкостницы. Это совсем не страшная и не опасная процедура делается при помощи двух небольших иголочек. Одной иголкой выводят скопившуюся кровь, а другой поддерживают уровень оптимального давления в освободившемся месте. Если же гематома очень большая, то будет делаться ее прокол и пункция. Помимо этих процедур также назначается прием витамина К и кальция.

Какие последствия гематомы головы могут быть у новорожденного? Не выявленная вовремя гематома может стать причиной деформации головки и формы черепа ребенка. Что в будущем доставит тому ряд неудобств.

Чем опасны послеродовые гематомы на голове у новорожденных? Гематомы больших размеров могут начинать процесс нагноения и окостенения, если их не выявить вовремя, то без операции не обойтись.

2. Внутримозговая гематома.

Появляется, если в головной мозг новорожденного попала кровь. Такое случается при сложных родах и травмах головы. Как правило, в таких случаях возникает не одна, а несколько внутримозговых гематом.

3. Епидуральная гематома.

Происходит при разрывах кровеносного сосуда, который проходит между черепом и поверхностью твердой оболочки мозга. В таких случаях лечение начинается моментально, иначе высок риск смерти.

4. Субдуральная гематома.гематома на голове ребенка

Причиной появления субдуральной гематомы являются судороги и всевозможные двигательные выпадения. Из-за этого под твердой оболочкой мозга может скапливаться кровь. Лечиться этот вид гематом начинается сразу же, при помощи инъекций специальных препаратов. В более сложных случаях проводят операцию.

Главное для родителей – это не накручивать себя. Из всех описанных видов гематом встречается часто лишь первый, но при правильном подходе и лечении все проходит достаточно быстро, практически не оставив следа. Поэтому не стоит паниковать заранее и настраивать себя на черные мысли.

Видео: Детский нейрохирург о кефалогематомах и лечении неправильной формы головы - Доктор Комаровский

Видео: Гемангиома - Школа Доктора Комаровского - Интер

Видео: Как вылечить гематому головного мозга у ребенка. Отзывы

Видео: Младенческая гемангиома Современное состояние проблемы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гематома на голове у новорожденного