LadyVu.com

Гематома при беременности

гематома при беременностиНередко при беременности женщины сталкиваются с таким нарушением, как гематома. Чаше всего ее наличие свидетельствует о том, что в матке произошла частичная отслойка плодного яйца, что в свою очередь грозит прерыванием беременности. В большинстве случаев гематома при беременности возникает на ранних ее сроках. В среднем это 5-8 неделя. Давайте подробнее рассмотрим данное нарушение и расскажем об особенностях лечения гематомы при беременности.

Из-за чего может возникать гематома при вынашивании малыша?

Причин для формирования гематомы при, казалось бы нормально протекающей беременности, множество. Чаще всего виной тому становятся генетические нарушения, изменение гормонального фона, инфекционные и хронические заболевания, чрезмерные физические нагрузки, а также и секс.

Если же говорить непосредственно о процессе формирования ретрохориальной гематомы во время беременности, то происходит это следующим образом.

В результате воздействия на плодное яйцо внешних или внутренних факторов, оно постепенно начинает отделяться от стенок матки, что приводит к нарушению целостности сосудов в этом месте. В результате образуется кровяной сгусток, который и есть не что иное, как гематома.

Необходимо сказать, что по результатам проведенных исследований, целью которых являлось определение причины возникновения нарушения, было установлено, что примерно 65% пациенток с данной патологией имели такое заболевание, как тромбофилия. Говоря другими словами, - тромбофилия это своего рода предрасполагающий фактор для развития гематом, в том числе и в матке.

Как проявляется гематома во время беременности?

Разобравшись, от чего и как образуется гематома при беременности, необходимо сказать и об основных симптомах данного нарушения.

Так, главными признаками, свидетельствующими о возможном наличии гематомы в полости матки являются:

  • тянущие боли в нижней части живота;
  • коричневые выделения из влагалища.

Что касается последнего симптома, то он наблюдается лишь тогда, когда гематома начинает потихоньку изливать свое содержимое наружу, как говорят медики, - «опорожняться». При этом на УЗИ четко видно, что имевшая место гематома резко уменьшилась в объеме.

Если при уже обнаруженной гематоме, женщина отмечает появление из влагалища алой крови, то это свидетельствует лишь об увеличении площади отслойки плодного яйца, что сопровождается маточным кровотечением.

Каковы последствия наличия гематомы во время беременности?

Первый вопрос, который задают беременные с данным нарушением, касается того, чем может быть опасна гематома при беременности.

Врачи, в первую очередь заостряют внимание пациенток на размер самой гематомы. Наибольшую опасность несут те гематомы, объем содержимого которых превышает 20 мл, а по площади они занимают более 35-40% поверхности плодного яйца.

В таких случаях нередко происходит нарушение развития эмбриона, которое проявляется в основном в замедлении его роста. Кроме того, существует и большая вероятность того, что произойдет дальнейшее отслоение.

гематома во время беременностиОднако стоит отметить, что в большинстве беременностей при возникновении ретрохориальных гематом, которые были вовремя обнаружены, удается избежать описанных выше последствий.

Как проводится лечение?

Довольно часто происходит так, что такое образование, как маленькая гематома в матке при беременности, рассасывается самостоятельно. При этом врачи проводят контроль ее в динамике и следят за тем, чтобы она не увеличивалась в размерах.

Если объем и размер гематомы по прошествии некоторого времени увеличивается в размере, может назначаться хирургическое вмешательство.

Видео: краевая отслойка и центральная гематома плаценты

Видео: УГРОЗА ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ?!/ОТСЛОЙКА ХОРИОНА/ТОНУС/НИЗКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПЛОДА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гематома при беременности