LadyVu.com

Ретрохориальная гематома при беременности - последствия

ретрохориальная гематома при беременности последствияТакое явление, как ретрохориальная гематома, может иметь негативные последствия, как для самой беременной женщины, так и для ее младенца.

Под данным термином в медицине принято понимать скопление кровяных сгустков в пространстве непосредственно между маточной стенкой и плодным яйцом. Возникновение подобного нарушения возможно только лишь в первом триместре беременности, до момента формирования плаценты. После этого возникшая в данном месте гематома уже будет называться ретроплацентарной.

Из-за чего образуется данное нарушение?

Прежде чем перейти непосредственно к последствиям, которые негативны для ребенка, расскажем, почему при беременности может формироваться ретрохориальная гематома.

В большинстве случаев, кровяные сгустки - есть результат имевшей место угрозы прерывания беременности. Однако гематома может быть и результатом нарушения целостности кровеносных сосудов непосредственно хориальными пластинками во время роста самого хориона.

Чем опасна ретрохориальная гематома во время вынашивания малыша?

Неблагоприятные прогнозы врачи дают в те случаях, когда размер гематомы достигает в объеме 60 см³, а также когда площадь ее занимает более 40% от размеров самого плодного яйца.

Если же говорить непосредственно о последствиях ретрохориальной гематомы, имевшей место при беременности, то это, прежде всего:

Из написанного выше можно сделать вывод, что при благоприятном течении беременности, и в том случае, если гематома не увеличиться в объеме, ребенок появится на свет, однако велика вероятность развития патологий. Как правило, среди таковых можно назвать нарушение умственного развития, нарушение речи, что не редкость при обширной гематоме. Однако при малых размерах гематомы происходит ее самостоятельное рассасывание.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ретрохориальная гематома при беременности - последствия