LadyVu.com

Гайморит у детей

Особенности лечения гайморита у детейДанные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют, что гайморит у детей – это наиболее серьезное заболевание системы дыхания. В то время как гриппом или ОРВИ можно заразиться от другого больного, гайморит не передается воздушно-капельным путем и входит в число вторичных заболеваний, известных также как ЛОР-патологии.

Почему возникает гайморит у детей?

Чаще всего гайморит у детей является следствием запущенного насморка, при котором инфекция из дыхательных путей переходит в гайморовы пазухи и приводит к воспалению их слизистых оболочек. Согласно статистическим данным, порядка 5% детских ОРВИ заканчиваются гайморитом.

Но причиной этого заболевания может стать не только простуда. Аденоиды, полипы или врожденное искривление носовой перегородки тоже нередко провоцируют развитие гайморита. Дело в том, что все эти состояния вызывают нарушения дыхательной функции, вследствие чего возникает застой слизи и последующее воспаление.

Гайморит у грудничков, организм которых еще не способен полноценно противостоять инфекциям, может возникнуть после затяжной болезни. Кроме того, намного чаще, чем остальные, от гайморита страдают дети-аллергики.

Симптомы гайморита у детей

Обычно первым симптомом гайморита у детей является повышение температуры тела. Малыш капризничает, становится вялым, отказывается принимать пищу. Но поскольку всеми этими признаками может сопровождаться и обычная простуда, задача родителей в такой ситуации – не пропустить первые тревожные «звоночки» и своевременно проконсультироваться с врачом. Рассмотрим основные симптомы, наличие которых позволяет предположить, что у ребенка действительно начался гайморит:

  • Головная боль, особенно остро проявляющаяся по вечерам или после резких наклонов головы;
  • Болевые ощущения в области носа и гайморовых пазух;
  • Затрудненное дыхание и заложенность ушей.

Существует также простой способ, позволяющий диагностировать гайморит у детей до года: легонько надавите подушечками пальцев на кожу в области гайморовых пазух. Внезапный сильный плач говорит о том, что ребенка следует срочно показать педиатру.

Методы лечения гайморита у детей

Такое серьезное заболевание, как гайморит у детей, как правило, лечится в условиях стационара. В первую очередь врачу следует определить природу недуга (бактериальную, вирусную, посттравматическую, аллергическую) и только потом назначать терапию. Но в любом случае бороться с гайморитом следует комплексно. В частности, ЛОР может прописать:

  • Консервативные мероприятия. Сюда можно отнести промывание носа вакуумным методом (антисептиком или физраствором), капли в нос, способствующие оттоку слизи, антисептические растворы, применяемые с целью снятия воспаления и уменьшения отечности на слизистой носа;
  • Классическую пункцию, когда лекарство вводится в пазуху через иглу. При гайморите у детей данный метод используют при условии неэффективности консервативного лечения или в случае развития гнойно-воспалительных процессов. Если ребенок слишком маленький или впечатлительный, пункцию могут сделать под наркозом;
  • Физиотерапевтические методы. Фонофорез, электроферез, лазеротерапия – все эти процедуры повышают эффективность применяемых лекарств, однако не являются самостоятельным средством лечения. Кроме того, физиотерапия противопоказана при остром гайморите.

Следует также подчеркнуть, что прогревания парафином, как и все прочие народные методы, малоэффективны и даже опасны при гайморите у детей. Теплая среда способствует развитию инфекции, поэтому лучше придерживаться советов врача, иначе есть риск навредить ребенку.

Когда назначают антибиотики при гайморите детям?

Согласно общепринятой практике, антибиотики при гайморите детям и взрослым выписывают в тех случаях, когда лечение заболевания всеми прочими методами в течение первых 10 дней не дало результатов. Препараты данной группы подавляют развитие патогенных бактерий, провоцирующих воспалительный процесс в организме больного. Многие современные антибактериальные средства последнего поколения способны избавить ребенка от гайморита быстрее, чем все остальные средства вместе взятые.

Однако здесь необходимо помнить о том, что не всегда антибактериальная терапия является целесообразной. В частности, антибиотики эффективны в борьбе с заболеваниями бактериальной природы, но при этом абсолютно бесполезны при вирусных инфекциях (ОРВИ, грипп).

Так, лечение гайморита у детей антибиотиками противопоказано, если:

  • Развитие гайморита спровоцировано вирусом;
  • Причиной возникновения гайморита стала грибковая инфекция, при этом само заболевание приобрело хроническую форму;
  • Гайморит является следствием аллергической реакции;
  • Болезнь протекает в легкой форме, которая эффективно лечится промываниями, ингаляциями и иммунотерапией.

Возможные осложнения при детском гайморите

Любой врач на вопрос о том, может ли у детей быть гайморит с осложнениями, ответит утвердительно, объяснив это анатомическим расположением гайморовых пазух: их верхняя стенка находится рядом с глазницами и головным мозгом, а нижняя соприкасается с верхней челюстью.

При запущенных формах гайморита у детей инфекция из околоносового пространства может распространиться на кость и спровоцировать остеомиелит, а если гной проникнет в полость черепа, последствия будут крайне тяжелыми – придется лечить менингит. К счастью, в случае своевременного обращения в больницу и соблюдения всех рекомендаций медиков подобное происходит довольно редко.

В то же время следует помнить, что иногда причиной частых ангин, конъюнктивитов, ухудшения слуховой функции является именно гайморит. Если у ребенка прослеживается склонность к вышеуказанным заболеваниям, лучше проверить, нет ли у него хронического гайморита.

Профилактика гайморита у детей

Гайморит – это заболевание, к которому у человека нет иммунитета, а значит, переболеть им за всю жизнь можно неоднократно. Некоторые малыши отличаются особой предрасположенностью к развитию гнойных процессов в гайморовых пазухах из-за анатомических особенностей носовой перегородки, слабого иммунитета, наличия хронических заболеваний. Как показывает практика, профилактика гайморита у детей в подобных ситуациях позволяет снизить вероятность рецидива практически на треть.

Если главная причина гайморита нарушение носового дыхания, оптимальным решением станет устранение первопричины проблемы: удаление полипов или аденоидов, коррекция носовой перегородки. Чтобы повысить сопротивляемость к инфекциям, педиатр может назначить ребенку иммуномодулирующие препараты. Очистить околоносовые пазухи от бактерий помогут регулярные промывания носа морской водой или физраствором.

В любом случае помните, что при малейших подозрениях лучше показать малыша доктору. Чем раньше удастся диагностировать болезнь и начать терапию, тем благоприятнее будет исход. Легкие формы гайморита у детей прекрасно лечатся препаратами местного действия и не требуют приема антибиотиков или хирургического вмешательства.

Видео: Синуситы и гайморит у детей. Симптомы гайморита у детей. Промывание носа при гайморите

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гайморит у детей