LadyVu.com

Синовит коленного сустава

синовит коленного сустава

Коленные суставы являются одними из наиболее нагруженных физической работой суставов в нашем теле. В результате этого они часто подвержены травмам и заболеваниям. Синовит коленного сустава является болезнью, при которой в результате воспаления в синовиальной оболочке сустава скапливается жидкость. Это приводит к болям и опухолям.

Симптомы синовита коленного сустава

Симптомы болезни, как правило, проявляются не раньше, чем на вторые сутки. Они могут быть следующими:

  • боль, обычно, ноющего характера, которая может возникать постоянно либо быть периодичной;
  • размер сустава увеличивается (может быть как слегка припухшим, так и отекшим в несколько раз);
  • движение суставом либо ногой может быть затруднено либо невыполнимо.

Причины синовита коленного сустава

Синовит суставов – это болезнь, которая часто возникает в результате травмы либо физической перенагрузки. Тогда он именуется посттравматический синовит коленного сустава. Данная проблема близка спортсменам, например, футболисты, так или иначе, могут столкнуться с синовитом правого или левого коленного сустава. Однако не только спортивные травмы могут привести к синовиту:

  • перенесенные инфекционные заболевания, в результате которых инфекция могла пропасть в ткань сустава;
  • попадание инфекции в ткань через порез, ссадину либо выполненный без соблюдения норм стерильности укол;
  • бактерии типа стрептококковых и им подобных могут спровоцировать воспалительный процесс в тканях сустава;
  • гемофилия;
  • аутоиммунные реакции в организме;
  • нарушение обмена веществ;
  • артрит, артроз и другие подобные заболевания коленного сустава, из-за которых оказывается постоянное давление на синовиальную сумку.

Последняя причина приводит к реактивному синовиту коленного сустава.

Лечение синовита коленного сустава

В случае если у вас закралось подозрение на возникшее заболевание, обратитесь к врачу. Сделать это необходимо в ближайшее время, чтобы не дать болезни прогрессировать. Для точной диагностики необходимо сделать пункцию из воспаленного сустава. Это возможно лишь в специальном медицинском учреждении. После подтверждения диагноза врач расскажет, как необходимо лечить синовит коленного сустава и назначит вам соответствующий курс медикаментозной и физической терапии.

Лечение заболевание обычно проходит по следующему принципу:

  1. Накладывается фиксирующая сустав тугая повязка, наколенник либо коленный ортез. Суставу необходим отдых, потому физические нагрузки запрещены. Тем не менее, подвижность должна быть непременно сохранена.
  2. Пациенту прописывается курс нестероидных препаратов. В случае инфекционного синовита дополнительно прибегают к антибиотикам. При лечении хронического синовита коленного сустава назначаются кортикостероидные препараты.
  3. Непременным условием лечения является курс мануальной терапии либо специальных упражнений.
  4. Если медикаментозное лечение не помогает, то прибегают к хирургическому вмешательству.

Последствия синовита коленного сустава

как лечить синовит коленного сустава

Последствия синовита коленного сустава не отяготят вас в случае, если вы вовремя обратитесь за помощью. Если заболевание будет излечено полностью, то и сустав вскоре придет в прежнюю форму. Однако иногда недолеченный синовит может возвращаться уже в хронической форме.

Очень опасен гнойный синовит, потому как, протекая в тяжелой форме, он дает осложнения в виде отсутствия подвижности сустава, а иногда даже приводит к заражению крови и соответственно неминуемой гибели больного. Это еще раз доказывает, насколько важно обратиться к врачу с появления первых симптомов.

Видео: Артроз синовит коленного сустава

Видео: Пункция синовит коленного сустав

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синовит коленного сустава