LadyVu.com

Аксиальная грыжа

аксиальная грыжа

Грыжа это выход одного органа из своей полости в соседнюю через отверстие без нарушения целостности оболочки. Различают несколько видов грыж пищеварительной системы, однако аксиальная встречается в 90% случаев заболеваний, то есть у каждого двадцатого.

Аксиальная грыжа пищевода

Такого вида грыжа бывает врожденной или приобретенной. Данное заболевание связано с патологией диафрагмального отверстия. С возрастом мышцы диафрагмы теряют упругость, поэтому заболевания, связанные с ее работой чаще всего имеют возрастной характер.


Виды аксиальной грыжи пищевода

Аксиальную грыжу в медицине называют еще хиатальной. Различают три вида такого рода грыжи:

  1. Скользящая аксиальная грыжа. Характерна она тем, что смещение части пищевода или желудка в грудную область происходит по оси пищевода вверх-вниз в зависимости от положения тела человека, отсюда и название.
  2. Параэзофагеальная грыжа. Встречается она намного реже. При этом верхнее отделение желудка расположено нормально, а его нижняя часть «поднимается», выпячиваются через диафрагмальное пищеводное отверстие, и желудок получается перевернутым кверху.
  3. Комбинированная грыжа. При этом виде хиатальной грыжи проявляются показатели двух предыдущих видов грыжи.

Выделяют 1 и 2 степени аксиальной хиатальной грыжи в зависимости от ее размера и уровня выпячивания в грудную полость:

  1. Аксиальная хиатальная грыжа 1 степени характеризуется тем, что расширяется и выпирает нижний участок пищевода, тогда как желудок расположен под диафрагмой.
  2. При 2 степени аксиальной хиатальной грыжи через диафрагмальное отверстие в грудную полость смещается и пищевод, и часть желудка.

Лечатся 1 и 2 степени аксиальной хиатальной грыжи обычно консервативными методами при помощи определенной диеты (№1) и лекарственных препаратов. Иногда при 2 степени бывает необходимо прибегнуть к оперативному вмешательству.

Видео: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ГПОД

Видео: НТВ Утром. Лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы без ножа

Видео: аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы реферат

Видео: Грыжи диафрагмы Лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аксиальная грыжа