LadyVu.com

Морская соль - польза и вред

морская соль польза

Среди сыпучих продуктов на прилавках наших магазинов морская соль появилась относительно недавно и сразу получила широкое распространение. Сегодня этот продукт рекомендован диетологами вместо обычной соли. Помимо вкусовых качеств морская соль обладает еще и лечебным эффектом. Польза и вред морской пищевой соли определяются по ее составу. В таком виде соли богатое содержание йода и множество активных веществ. Для усвоения продукта организмом с пользой, достаточно пяти граммов в сутки.

Морская соль на вкус похожа на поваренную. И по калорийности они почти одинаковы. Как следует из названия, морская соль добывается из морской воды путем выпаривания. Она получается естественным путем, ведь ее происхождение связано с испарением воды и воздействием тепла солнечных лучей. Это длительный природный процесс, который и позволяет получить готовый продукт, а мы им с удовольствием пользуемся в кулинарных целях.

Польза и вред морской соли

Польза морской соли в том, что у нее абсолютно натуральный состав. В него входит калий, магний, натрий, те элементы, которые способствуют улучшению метаболизма. Также в содержании сыпучего продукта есть кальций, который способствует быстрому заживлению ран и устранению инфекций. Благодаря другим микроэлементам в морской соли, в нашем организме быстрее формируются клеточные оболочки, что необходимо для регенерации клеток. Бром в составе соли оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, а магний служит противоаллергенным средством.

Морская соль – польза или вред для организма?

Гормонально-липидный обмен в организме происходит благодаря йоду, входящему в морской соли. Он нормализует иммунные процессы. Морская соль вообще хорошо воздействует на наш иммунитет. Марганец, который тоже есть в ее составе, довершает работу по восстановлению иммунной системы. А вот цинк способствует функциональности половых желез.

Польза морской пищевой соли также в богатом содержании железа, который помогает транспортировать кислород в клетки всех внутренних органов. Наличие кремния в продукте благотворно сказывается на состоянии организма – особенно на эластичности кожи, ее упругости.

Не стоит думать, что у морской соли разных видов один состав. Ценность продукта – именно в его разновидности. Пользу морской соли в питании в целом трудно переоценить, но если говорить более конкретно, то самые ценные свойства у серой морской соли. Столь непривычный оттенок связан с глиной из глубин океана, там скапливаются частицы водорослей. Из этих подводных растений выделяются целебные вещества. На их наличие как раз указывает цвет морской соли.

Можно долго перечислять все основные полезные свойства морской соли, но ясно одно – этот продукт можно назвать эликсиром здоровья и долголетия. Однако, вред от соли тоже есть. Избыток продуктаморская соль польза в организме может стать причиной задержки лишней воды, а это приводит к нарушениям водно-щелочного баланса. Еще избыток соли сказывается на работе почек, так как заставляет их усиленно работать.

Из-за отложения солей возникают нарушения опорно-двигательного аппарата. Если не обращать внимания на рекомендации врачей и бесконтрольно употреблять морскую соль, то возможен риск развития катаракты из-за хлорида натрия, который содержится в продукте.

И все же, в составе соли больше витаминов и минералов, благодаря чему поваренную соль можно всегда заменить на морскую.

Видео: Польза и вред морской соли.

Видео: Польза и вред морской соли

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Морская соль - польза и вред