LadyVu.com

Сироп проспан

сироп проспан

Одним из самых эффективных и безопасных средств от кашля на сегодняшний день признан сироп Проспан. Это лекарство имеет полностью растительное происхождение – в составе сухой экстракт зеленого плюща. Указанный компонент является главным действующим веществом сиропа, что накладывает определенный отпечаток на возможности использования препарата.

Состав и особенности применения сиропа Проспан

Сухой экстракт зеленого плюща добывают из молодых листьев растения, которые проходят обработку этанолом, измельчаются и в этом виде экстрактируются методом сушения. В результате спирт в лекарство не попадает, выпариваясь в процессе. Также в лекарстве Проспан в форме сиропа нет красителей и сахара, что позволяет применять его в педиатрической практике и назначать пациентам с сахарным диабетом. Вот основные лекарственные свойства плюща:

  • муколитический эффект;
  • антибактериальные свойства;
  • спазмолитическое действие;
  • секретолитический и противокашлевый механизм воздействия;
  • мукокинетические свойства;
  • стимуляция гладкой мускулатуры бронхов без влияния на нервную систему.

Все это позволяет использовать сироп Проспан от кашля при таких болезнях:

  • острый и хронический бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивный синдром бронхов;
  • вирусные и инфекционные болезни дыхательных путей с поверхностным кашлем, либо плохим отхождением густой мокроты.

От какого кашля помогает сироп Проспан?

Поверхностный, болезненный кашель с затрудненным отходом слизи – главный признак того, что пора принимать муколитики, например, Проспан. Если вы раздумываете над тем, что лучше приобрести – сироп Проспан, или другие капли, обратите внимание на тот факт, что сироп оказывает мягкое воздействие на органы дыхания, но не дает мгновенного эффекта. Облегчение состояния наступает лишь на второй день, а полное излечение кашля – не раньше, чем через неделю после начала курса лечения. При этом лекарственное средство не устраняет симптом, а оказывает реальный терапевтический эффект. Его достоинством выступает и то, сколько стоит сироп Проспан. Цена соотносима с другими средствами, но для устранения болезни обычно достаточно половины флакона.

Как применять сироп Проспан?

Не важно, когда пить сироп Проспан – до еды, или после. Это существенно упрощает схему приема. Одновременно можно проводить лечение антибиотиками и другими лекарственными средствами, которые рекомендовал врач.

Данное лекарственное средство назначают детям от 4 лет. Специальные исследования воздействия на организм беременных женщин и грудных детей не проводились, но в целом применение препарата для этих категорий лиц допустимо после согласования с лечащим врачом. Лекарство не оказывает влияния на способность вести точные расчеты и управлять транспортным средством.

Стандартная схема приема для взрослых составляет 4 мг сиропа 3 раза в день на протяжении недели, однако чаще возникает необходимость в индивидуальном подборе дозировки. Это связано с тем, что средство эффективно при болезнях различной степени тяжести.

проспан сироп или капли

Главная особенность лечения Проспаном заключается в том, что в первые часы после начала лечения самочувствие может несколько ухудшиться, кашель – усилиться. Так происходит из-за интенсивного очищения бронхов. Если тяжелое состояние не прекратилось спустя двое суток, либо появилась кровь в мокроте, следует немедленно обратиться к врачу.

Противопоказанием к применению Проспана выступает индивидуальная чувствительность к экстракту плюща и непереносимость фруктозы. Из-за того, что в сиропе есть сорбит, при передозировке возможен легкий слабительный эффект. При сильной передозировке были зафиксированы случаи появления тошноты.

Видео: Пектолван плющ, инструкция. Острые воспалительные заболевания дыхательных путей

Видео: Реклама-Сироп от кашля "Проспан"

Поделиться в соцсетях:
Похожие