LadyVu.com

Невринома слухового нерва

Невринома слухового нерва — акустическая невринома, вестибулярная шваннома — доброкачественная опухоль, растущая из шванновских клеток слухового нерва. Данная патология составляет около 8% от всех новообразований в полости черепа и ежегодно диагностируется примерно у одного человека на сто тысяч. Обычно развивается в возрасте после 30 лет и является односторонней, хотя встречаются случаи и двустороннего образования опухоли.

Симптомы невриномы слухового нерва

Для данного заболевания характерны:

  • снижение слуха;
  • шум и звон в ушах;
  • боль в ушах;
  • парез (чувство онемения и слабость) мышц лица;
  • вестибулярные нарушения, головокружения, нарушения координации;
  • тошнота;
  • нарушение зрения (двоение в глазах, снижение рефлекса зрачка на свет);
  • нарушение слюноотделения и потеря вкуса на передней части языка;
  • нарушения глотания и рвотного рефлекса;
  • головные боли;
  • изменения сознания.

Данная опухоль растет достаточно медленно и на начальной стадии (размер до 2,5 см) не представляет угрозы жизни и здоровью, проявляя себя только в снижении слуха. На второй стадии заболевания к симптомам могут добавиться нарушения, затрагивающие зрение и мышцы лица. На третьей стадии, когда опухоль достигает размеров более 4 см, в связи со значительным давлением новообразования на мозг, возникают серьезные неврологические нарушения, болевые симптомы, нарушения психики.

Диагностика невриномы слухового нерва

Диагностика невриномы слухового нерва часто затруднена и на начальной стадии, когда она проявляет себя только снижением слуха, часто может быть спутана с нейросенсорной тугоухостью.

Для диагностики заболевания используются:

  1. Аудиография. Применяется для выявления нарушений слуха.
  2. Слуховой тест на ответную реакцию ствола головного мозга. Замедление прохождения сигнала почти всегда указывает на наличие невриномы.
  3. Компьютерная томография. Опухоли размером менее 1,5 см этим методом практически не диагностируются.
  4. Магниторезонансная томография. Считается наиболее надежным методом для выявления опухоли и ее локализации.

Лечение невриномы слухового нерва

Медикаментозного лечения данного заболевания не существует.

К консервативным, без операции, методам лечения невриномы слухового нерва относят:

  1. Наблюдение. В случае небольших размеров опухоли, если она не прогрессирует, а симптомы незначительны или отсутствуют, применяется выжидательная тактика с наблюдением за опухолью и контролем ее размеров.
  2. Лучевая терапия и радиохирургические методы. Используются при опухолях небольших размеров, но имеющих тенденцию к росту, а также в случаях, когда хирургическое вмешательство противопоказано (возраст старше 60 лет, тяжелая сердечная или почечная недостаточность, и т.д.). Побочными эффектами такой терапии может являться стойкое снижение слуха или повреждение лицевых нервов. Непосредственно после лучевой терапии возможны общее ухудшение самочувствия, тошнота, пищевые расстройства, головные боли,раздражение кожных покровов и выпадение волос в месте облучения.
  3. Акустическая невринома опухоль слухового нерва

Во всех остальных случаях проводится хирургическое вмешательство с целью удалению невриномы слухового нерва. Операция проводится под общим наркозом, путем трепанации черепа, и длится от 6 до 12 часов. В зависимости от размеров и расположения опухоли часто удается частично или полностью сохранить слух и функциональность лицевых нервов. В стационаре человек находится до 7 дней после проведения операции. Полный реабилитационный период может занимать от 4 месяцев до года.

После операции человек должен ежегодно, на протяжении минимум пяти лет, проходить МРТ, чтобы убедиться в отсутствии рецидива.

Видео: Паралич лицевого нерва после резекции невриномы слухового нерва-Лечение и востановление-By Premilife

Видео: Невринома слухового нерва 38 мм

Видео: Отзыв пациентки с вестибулярной шванномой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Невринома слухового нерва