LadyVu.com

Низкое давление и высокий пульс – что делать?

низкое давление высокий пульс что делать

Основными биологическими маркерами состояния человеческого здоровья являются 2 показателя – давление и частота пульса. Существуют установленные пограничные значения, несоответствие которым свидетельствует об определенных отклонениях в функционировании сердечнососудистой системы. Нередко одновременно встречается слишком низкое давление и высокий пульс – что делать с таким сочетанием должен решить врач после выяснения истинных причин подобных симптомов.

Что делать при низком давлении и учащенном пульсе?

Тактика лечения зависит, в первую очередь, от факторов, которые спровоцировали тахикардию с падением давления.

Например, рассматриваемое явление характерно для обильных кровопотерь. Чтобы нормализовать частоту пульса и давление необходимо остановить кровотечение и в кратчайшее время восполнить запасы биологической жидкости.

Еще одна причина описываемой симптоматики – острое шоковое состояние различного происхождения (кардиогенного, токсического, инфекционно-токсического, геморрагического, травматического, анафилактического). В данной ситуации перед тем как лечить низкое давление и высокий пульс, важно сразу стабилизировать все функции организма, провести ряд экстренных противошоковых мероприятий.

Более чем в половине всех случаев тахикардии с гипотонией причина проблемы выступает вегетососудистая дистония. Эта болезнь сложно поддается терапии, так как требует кардинального изменения образа жизни пациента, перехода на полностью здоровое и натуральное питание, отказа от всех вредных привычек. Необходимо ежедневно высыпаться, уделять время достаточным, но не чрезмерным физическим нагрузкам.

Кроме того, частый пульс и высокое давление сопровождает протекание беременности. В этой ситуации план лечения разрабатывается кардиологом совместно с терапевтом, а также гинекологом. Чаще всего для нормализации биологических показателей достаточно привести в порядок режим труда и отдыха, увеличить время пребывания на свежем воздухе, обеспечить нормальное количество витаминов, аминокислот и минералов, белков для организма, с учетом потребностей растущего плода, следить за весом, стараться испытывать положительные эмоции.

Лекарства от низкого давления и высокого пульса

Пока не было разработано эффективных и быстродействующих препаратов от гипотонии. Поэтому и специализированных медикаментов, позволяющих справиться с рассмотренной симптоматикой в течение нескольких минут или часов тоже не существует.

При низком давлении и высоком пульсе рекомендуются препараты в таблетках, способные одновременно успокоить нервную и активизировать сосудистую систему. На сегодняшний день доктора рекомендуют только 3 лекарства, отвечающие указанным требованиям. К тому же, предлагаемые медикаментозные средства имеют невысокую стоимость при достаточно выраженном эффекте.

От тахикардии и гипотонии помогают:

учащенный пульс при низком давлении что делать

Конечно, нежелательно самостоятельно назначать себе и выполнять прием каких-то лекарственных препаратов, этим должен заниматься кардиолог. Для подбора действительно эффективного медикамента важно сначала сдать несколько лабораторных анализов для оценки работы сердца, почек и печени, тканей головного мозга. Также потребуется МРТ и допплерография, которая позволит выяснить состояние крупных, средних и даже мелких артерий и вен.

После обследования специалист составит комплекс мероприятий, обеспечивающий быстрое восстановление нормального состояния пациента, а также исключающий повторные рецидивы патологии.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Низкое давление и высокий пульс – что делать?