LadyVu.com

Высокий пульс при нормальном давлении – что делать?

высокий пульс при нормальном давлении что делать

Люди часто встречаются с таким явлением, как высокий пульс при нормальном давлении, но не все знают, что с этим делать. Недуг в медицине получил название тахикардия. В основном подобные проблемы в организме появляются в результате увеличения привычных нагрузок или из-за стресса. Это также может указывать на развитие заболеваний, которые требуют обязательного и скорого вмешательства специалистов.

Причины высокой частоты пульса при нормальном давлении

Учащенным сердцебиением можно называть более 90 ударов в минуту. Нормальным считается показатель в 65-85 толчков. Это зависит от физического и психического состояния, а также возраста.

Самыми распространенными причинами увеличения биений сердца считаются нагрузки на организм. Чтобы вычислить нормальный пульс при повышенной активности лично для каждого человека, нужно от 220 отнять возраст человека. Так, например, во время занятий спортом для двадцатилетнего стандартом считается 200 ударов, а через время он опять доходит до отметки 70.

Значительно ускоряет сердцебиение систематическое переедание и употребление пищи перед сном. Как вылечить высокий пульс при нормальном давлении в этой ситуации? Просто – правильный рацион, уменьшение порций, дробление на большее количество приемов еды.

К сожалению, это не единственные причины увеличения сердцебиения. Существуют и более опасные:

  • затяжные и сильные стрессы;
  • заболевания, вызванные инфекцией;
  • недуги сердца;
  • проблемы с щитовидной железой;
  • гормональный сбой;
  • повышенная температура в организме;
  • повреждение дыхательных органов.

Чем сбить высокий пульс при нормальном давлении?

Одной из главных причин все же является эмоциональная перегрузка. В этом случае можно воспользоваться подручными средствами. Так, например, для начала нужно просто расслабиться и отдохнуть. В этом вопросе помогут медитация или даже ароматерапия. Отлично себя зарекомендовала чашка горячего зеленого чая. Для этого также подойдет черный чай с мятой или с молоком. Горячие напитки помогут снять высокий пульс при нормальном давлении, как и большинство успокоительных препаратов – в течение 10 минут.

Диагностика и лечение

Чтобы выяснить правильный диагноз нужно обратиться к кардиологу. Он сделает первичное обследование, после чего необходимо будет сделать дополнительные анализы или даже отправиться к другим специалистам. Это поможет исключить возможность влияния на сердцебиение некоторых заболеваний и выделит главную причину тахикардии. Только после этого специалист расскажет, что именно нужно принимать, когда появился высокий пульс при нормальном давлении.

Вместе с тем если диагностика организма показала проблемы в дыхательной и эндокринной системах, то повышенное сердцебиение пропадет, как только будут устранены причины в соответствующих органах.

Кроме того, в некоторых случаях предусмотрены медицинские препараты, которые относятся к группе бета-блокаторов и успокоительных. Они назначаются только исходя из анализов пациента и подбираются для каждого человека отдельно. Чаще всего назначаются Валокордин и Валидол.

Народные лекарства от высокого пульса при нормальном давлении

Если повышенное сердцебиение наблюдается впервые, нужно сделать несколько простых движений:

  1. Обеспечить доступ к свежему воздуху – лучше выйти на улицу.
  2. Приложить влажный платок или полотенце ко лбу.
  3. Прилечь.

Кроме того, отлично себя зарекомендовал отвар шиповника.

Рецепт отвара

Ингредиенты:

высокий пульс при нормальном давлении что принимать
  • вода – 1 л;
  • ягоды шиповника – 5 ст. л.

Приготовление и применение

Измельчить ягоды. Воду довести до кипения и добавить шиповник. Кипятить еще 15 минут, дать остыть, а затем процедить.Рекомендуется принимать каждый день по одному стакану в день. Пить пока пульс не уменьшится до привычных показателей. Курс приема может варьироваться от двух недель до месяца.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высокий пульс при нормальном давлении – что делать?