LadyVu.com

Почему закладывает уши?

почему закладывает уши

Уши имеют очень сложное строение. Среднее ухо у каждого человека соединено с глоткой евстахиевой трубой. Эти органы крайне чувствительны к инфекциям и атмосферным изменениям давления. У вас периодически закладывает уши? Вы ощущаете определенный дискомфорт? Причины того, почему постоянно закладывает уши, самые разнообразные. Давайте разберемся в них.

Патологические причины закладывания ушей

Среди всего обилия причин закладывания уха отдельной группой стоят различные инфекции и заболевания. Вы хотите узнать, почему закладывает уши? Обратитесь к врачу, ведь это может быть:

  1. Тубоотит. Это тяжелое воспаление слизистой оболочки евстахиевой трубы. Развивается данный воспалительный процесс при гриппе или простуде из-за того, что носовая перегородка искривлена или в ней имеются полипы, аденоиды и т.д.
  2. Сенсоневральная тугоухость. Вы думаете, что у вас закладывает уши просто так, но то, почему это происходит напрямую связано со слуховой функцией. Поэтому, если вы периодически испытываете эти неприятные ощущения и у вас были повреждения преддверно-улиткового нерва или ишемическая болезнь мозга, сделайте аудиограмму. Это исследование поможет диагностировать сенсоневральную тугоухость.
  3. Отит. Перенесли воспаление в детстве? Тогда не задавайтесь вопросом, почему у вас закладывает уши при простуде или даже просто по утрам. После отита очень часто на барабанных перепонках могут остаться своеобразные рубцы. Они затрудняют подвижность перепонок, что и вызывает закладывание.

Также очень часто закладывает уши у больных вегетососудистой дистонией. С этой проблемой могут столкнуться и те, у кого были травмы мозга и болезни сердца.

Почему закладывает уши у здоровых людей?

Вы абсолютно здоровы? Тогда почему по утрам закладывает уши? Возможно, у вас в наружном слуховом проходе возникли серные пробки. Это не является серьезной проблемой, но для ее удаления необходимо обратиться к ЛОРу, который выполнит процедуру промывания уха.

В скоростном лифте или при взлете/посадке самолета могут появляться неприятные ощущения закладывания. Почему закладывает уши при снижении давления? Все очень просто. В среднем ухе атмосферное давление не всегда может понижаться с такой же скоростью, как снижается атмосфера вокруг. От этого на небольшой срок уши теряют возможность проводить звук или значительно снижают его. Чтобы сделать в среднем ухе давление таким же, как в атмосфере, просто расширьте евстахиеву трубу – широко откройте рот или несколько раз глотните слюну.

Вы здоровы, беременны и не понимаете, почему закладывает уши не только в самолете и лифте? Это тоже связано с давлением. От перепадов артериального давления страдает большинство будущих мам. Переживать из-за этого не стоит. Это не опасно и когда через несколько минут давление стабилизируется, неприятные ощущения уйдут сами.

Очень часто, особенно во время купания, в ухо попадает вода. Если есть жидкость в евстахиевой трубе, то ухо закладывает. Избавиться от этого ощущения можно, прочистив наружную часть слухового прохода и ушную раковину обычным ватным тампоном.

«Скорая помощь» при закладывании ушей

почему закладывает уши просто так

Если вы знаете, почему у вас закладывает уши при насморке, подъеме на высоту, в метро или по утрам, и это не серьезное заболевание, то проходить специальное лечение данной проблемы нет необходимости. Нужно просто помочь своему организму избавиться от этого ощущения одним из этих способов:

  1. Откройте рот несколько раз подряд так, как будто вы зеваете.
  2. Возьмите леденец и активно сосите его, часто сглатывая слюну.
  3. Закройте рот, зажмите пальцами нос и задержите дыхание.
  4. Выпейте воды очень мелкими глотками.

Видео: Почему закладывает уши в самолете

Видео: Если заложило уши делаем массаж, советы для здоровья ушей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему закладывает уши?