LadyVu.com

Поллиноз – лечение

поллиноз лечение

Поллиноз – это аллергическое заболевание, имеющее сезонный характер. При нем у человека возникает ринит как реакция на пыльцу растений, пыльца которых распыляется ветром. Из-за специфики аллергена ринит возникает преимущественно в период цветения – весной и летом. Пациенты, которые страдают поллинозом, испытывают массу неудобств, что приводит к снижению качества жизни.

Преимущественно поллиноз проявляется заложенностью носа, но нередки случаи повышения температуры, озноба, возникновения конъюнктивита (покраснение глаз), аллергического дерматита, раздражительности и усталости, а также развития першения в горле и кашля.

В тяжелых случаях возможно удушение, и это самый опасный симптом поллиноза.

Нередко поллиноз путают с простудой из-за схожести симптомов.

Как лечить поллиноз?

Поллиноз требует комплексного лечения, которое, впрочем, не всегда обещает 100% выздоровление, а эффект от него может проявлятся лишь временным уменьшением симптомов.

Медикаментозное лечение

В первую очередь, лечение заключается в приеме лекарств. Лекарства от поллиноза – это либо антигистаминные средства, либо в тяжелых случаях гормональные – Преднизолон. Для облегчения симптомов не всегда достаточно принять антигистаминное средство, и поэтому пациент вынужден регулярно использовать сосудосуживающие капли или спреи для носа, чтобы снять отек слизистой и облегчить дыхание.

Лечение поллиноза гомеопатией

Гомеопатические средства нередко встречают неоднозначные комментарии врачей. Но практика подсказывает, что во многих случаях они оказываются более эффективными, чем многие химические медикаменты.

Например, у немецкой фирмы Хеель есть препарат для лечения ринита – Агнус Космоплекс С (в форме свечей). Для лечения аллергии может быть эффективен Лимфомиозот (в форме капель), который снимает воспаление, улучшает иммунитет и очищает лимфу.

Но главный препарат против аллергии у фирмы Хеель – это Эуфорбиум композитум Назентропфен С. Препарат в виде спрея обеспечивает противоотечное, противовоспалительное, противовирусное, иммунокорректирующее и противоаллергичное действие.

Лечение поллиноза народными средствами

лекарства от поллиноза

Народные средства малоэффективны для лечения аллергии, но они помогают привести иммунитет человека в порядок, из-за чего, вероятно, болезнь отступит.

Итак, ежедневно принимайте по трети лимона, а также выпивайте по половине стакана отвара крапивы. Отвар крапивы принимать нельзя при тромбозе и повышенном давлении.

Профилактика поллиноза

Самая лучшая профилактика поллиноза – это специфическая иммунотерапия, которая может и не дать должного эффекта. Эту процедуру нужно проводить либо поздней осенью, либо зимой, когда не цветут растения. Предварительно пациент сдает анализ крови на нахождение аллергена, а затем на основе этих данных создают средство, содержащее пыльцу, которая и вызывает аллергию. Это средство дозировано по схеме вводят человеку подкожно, и таким образом организм привыкает, а аллергия не возникает, когда начинается цветение.

Видео: Зимнее лечение поллиноза (АСИТ)

Видео: Поллиноз.. Как вылечить сезонную аллергию?

Видео: Поллиноз. Лечение поллиноза

Видео: Аллергия поллиноз -лечение в клинике Медиком.avi

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поллиноз – лечение