LadyVu.com

Пункция молочной железы - последствия

пункция молочной железы последствия

Пункция молочной железы – это диагностическое исследование для получения частицы ткани из новообразования в груди. Этот метод дает очень точные результаты. С его помощью определяют доброкачественные или злокачественные клетки.

Пункционную биопсию молочной железы назначают при обнаружении в груди подозрительных уплотнений, узелков. Иногда пункцию проводят для удаления лишней жидкости из кистозных образований.

Процедура не требует специальной подготовки. Рекомендуется только не принимать за неделю до пункции препараты разжижающие кровь (аспирин и другие лекарства). Биопсию нельзя проводить беременным, кормящим женщинам и страдающим аллергией на обезболивание.

Как делают пункцию молочной железы?

Различают два основных вида пункции:

  1. Тонкоигольная, при которой используется тончайшая игла. Она вводится в уплотнение молочной железы, и врач забирает необходимое количество материала. Все манипуляции выполняются с помощью УЗИ груди.
  2. Толстоигольная применяется, если нужен большой объем ткани. Биопсию делают с помощью толстой иглы, оснащенной режущим приспособлением. Или применяют специальный биопсийный пистолет. На время этой процедуры требуется местная анестезия. Шрамов на груди после обследования не останется. Все действия врач проводит, ориентируясь на показания аппарата УЗИ.

Последствия пункции молочной железы

Описанный метод обследования абсолютно безвреден, так как исключает повреждение сосудов и нервных окончаний. Иногда после пункции молочной железы может появится отек или синяк на месте укола. Некоторое время будет выделяться сукровица. Это нормально.

В крайне редких случаях, при использовании нестерильного оборудования может быть занесена инфекция. Если после процедуры у вас появилась высокая температура, то обязательно обратитесь к врачу.

Не бойтесь этого обследования. Пункция молочной железы это скорее неприятно, чем больно. Зато очень информативно. Главным результатом обследования молочной железы будет ответ на вопрос – онкология у вас или другое заболевание.

Видео: Пункция кисты молочной железы

Видео: Анализ пункции молочной железы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пункция молочной железы - последствия