LadyVu.com

Рефлюкс-эзофагит 1 степени – что это такое?

рефлюкс эзофагит 1 степени что это такое

Услышав диагноз рефлюкс-эзофагит 1 степени, многие больные не понимают, что это такое. Данное патологическое состояние – не отдельное заболевание, а одна из основных составляющих процесса развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Это всего лишь поражение пищевода, которое вызвано забросом содержимого желудка в обратную сторону. Вылечить его на начальных стадиях довольно легко.

Причины появления рефлюкс-эзофагита

Развитие рефлюкса-эзофагита связано с тем, что нарушается работа нижнего сфинктера пищевода. Именно он защищает пищевод от попадания кислотного желудочного сока. Причиной возникновения недостаточности нижнего сфинктера является механическое давление на него через диафрагму со стороны брюшины. Такое чаще всего явление наступает при:

  • метеоризме (вздутии кишечника);
  • переедании;
  • ожирении;
  • грыже пищеводного отдела диафрагмы.

Также нижний сфинктер не справляется со своей функцией, если больной в большом количестве принимает спазмолитики (Спазмалгон, Папаверин, Платифиллин и т.д.).

Симптомы рефлюкс-эзофагита 1 степени

Первые симптомы рефлюкс-эзофагита – болевые ощущения в подложечной области и изжога. Также у больного может возникнуть чувство «кома» при глотании. Чаще всего пациенты связывают данные признаки патологического состояния с приемом тяжелой или длительной физической работой в положении наклона вперед или обильным приемом пищи.

При хроническом рефлюкс-эзофагите 1 степени иногда возникает:

  • тошнота;
  • икота;
  • слюнотечение.

Если симптомы появляются не чаще раз в месяц, значит все функциональные нарушения восстанавливаются самостоятельно. При частых жалобах необходимо в срочном порядке пройти обследование, так как болезнь будет прогрессировать.

Диагностика рефлюкс-эзофагита 1 степени

Чтобы диагностировать воспаление и понять, как быстро прогрессирует рефлюкс-эзофагит 1 степени, следует сделать эзофагогастроскопию. Это метод исследования, который основан на введении в желудок очень тонкой трубочки с оптическим прибором. С ее помощью можно осмотреть абсолютно все отделы пищевода. На первой стадии эзофагита слизистая всегда имеет ярко красную окраску, царапины и трещины.

Лечение рефлюкс-эзофагита 1 степени

Заметив первые симптомы и проведя диагностику рефлюкс-эзофагита 1 степени, необходимо сразу же начинать лечение. В большинстве случаев чтобы устранить данную патологию на начальной стадии развития, не требуется каких-либо лекарственных средств. Достаточно соблюдать несколько правил:

  1. Не употреблять алкоголь и газированные напитки.
  2. Не переедать.
  3. Не есть на ночь.
  4. Не наклоняться вперед сразу после еды.
  5. Не носить тугие пояса.
  6. Не курить.
  7. Не принимать спазмолитики и седативные препараты.

При дистальном рефлюкс-эзофагите 1 степени хороший эффект оказывают и народные средства лечения, например, сироп цветков одуванчиков.

Рецепт сиропа

Ингредиенты:

  • свежие цветки одуванчика – 150 г;
  • сахарный песок – 150 г.

Приготовление и применение

В стеклянную банку сложите цветы одуванчика и сахарный песок слоями. Немного придавите их сверху и настаивайте, пока не образуется сок. Принимают такой сироп трижды в сутки, разведя одну чайную ложку в 100 мл воды.

Эрозивный рефлюкс-эзофагит 1 степени можно вылечить с помощью чая из лечебных трав.

Рецепт чая

Ингредиенты:

  • цветы календулы – 5 г;
  • листья мелиссы – 5 г;
  • эрозивный рефлюкс эзофагит 1 степени
  • листочки подорожника – 5 г;
  • душица – 5 г;
  • вода – 200 мл.

Приготовление и применение

Смешать травы с кипятком. Через 5 минут процедить чай.Принимать такой чай нужно по 75 мл трижды в сутки.

Если данные методы лечения не дают результатов, больному назначается прием антисекреторных препаратов, снижающих кислотность желудочного содержимого (Омепразол) и улучшающих моторику ЖКТ (Метоклопрамид).

Видео: Таблетка от 1 июня 2016. Тиреодит, рефлюкс пищевода, запах изо рта.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рефлюкс-эзофагит 1 степени – что это такое?