LadyVu.com

Суправентрикулярная тахикардия

суправентрикулярная тахикардия

Аритмия имеет 2 основные формы (тахикардия и брадикардия), каждая из которых, в свою очередь, бывает нескольких типов. Они разнятся по локализации патологии и характеру протекания. Суправентрикулярная тахикардия является самым распространенным видом аритмии, встречается в 95% случаев обращения к кардиологу с симптомами нарушения ритма сердца. При этом данное заболевание не относится к опасным состояниям и обычно поддается консервативному лечению.

Причины и симптомы суправентрикулярной или наджелудочковой тахикардии

Описываемая форма аритмии имеет такое название, так как патологические сокращения сердечной мышцы начинаются в зоне над желудочками органа. Как правило, болезнь протекает в виде острых приступов – пароксизмов.

Причинами рассматриваемого заболевания считаются различные нарушения в работе и строении сердца, а также проводящей системы, вегетативно-гуморальные расстройства, неправильный образ жизни. Если факторы, провоцирующие данный тип аритмии, выявить не удалось, имеет место идиопатическая пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия.

Симптомы патологии:

ЭКГ при суправентрикулярной тахикардии

Основным диагностическим инструментом в рассматриваемом случае является электрокардиограмма. При наджелудочковой тахикардии положительный либо отрицательный зубец Р всегда располагается перед комплексом QRS.

Для подтверждения диагноза также измеряется сердечный ритм, выполняется МРТ, МСКТ и УЗИ сердца.

В некоторых случаях требуется суточный мониторинг ЭКГ, в ходе которого регистрируются короткие приступы болезни, не ощущаемые человеком. Если этого недостаточно, проводится эндокардиальная кардиограмма – введение внутрисердечных электродов.

Лечение пароксизмов суправентрикулярной тахикардии и операция

Экстренная терапия приступов патологии заключается в оказании первой помощи (холодный компресс на лоб и шею, надавливание на глазные яблоки, задержка дыхания с натуживанием), а также внутривенном введении антиаритмических препаратов:

  • Обзидан;
  • Новокаинамид;
  • Гилуритмал;
  • Пропранолол;
  • Изоптин;
  • Хинидин и другие.
суправентрикулярная тахикардия лечение

После снятия пароксизма необходимо амбулаторное наблюдение у кардиолога, который назначит постоянную схему лечения тахикардии индивидуально.

Если заболевание протекает тяжело или медикаментозная терапия неэффективна, рекомендуется хирургическое вмешательство:

  • радиочастотная абляция сердца;
  • имплантация электрических дефибрилляторов;
  • деструкция эктопических очагов автоматизма;
  • вживление электрокардиостимулятора.

Видео: Нарушения ритма сердца тахикардия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Суправентрикулярная тахикардия