LadyVu.com

Тахикардия при беременности

Методы лечения тахикардии при беременностиМногие женщины в период вынашивания ребенка жалуются на учащение сердечного ритма. Тахикардия при беременности может развиваться даже у молодых девушек, которые ранее никогда не встречались с подобной проблемой.

Нужно понимать, что тахикардия – это не самостоятельное заболевание, а симптом, сопутствующий многим болезням. У будущих мам учащенное сердцебиение объясняется увеличением нагрузки на сердце, а также повышением уровня некоторых гормонов в крови. Тахикардия может появиться на фоне большой прибавки в весе, анемии или гипотонии, которые являются частыми спутниками беременности. Кроме того, к нарушению сердечного ритма способно привести курение, употребление кофеиносодержащих продуктов и алкогольных напитков, применение сосудосуживающих лекарственных средств.

Причины тахикардии при беременности

Принято считать, что умеренная тахикардия при беременности – обычное физиологическое явление, и поводов для серьезного беспокойства здесь нет. В норме частота сердечных сокращений не должна выходить за пределы 90 ударов в минуту.

Обычно приступы учащенного сердцебиения начинаются неожиданно, без явных предпосылок, и точно так же внезапно проходят. Назвать точные причины тахикардии при беременности медики не могут до сих пор. Вероятно, такое состояние связано с гормональной перестройкой, повышением уровня гормона прогестерона и/или увеличением объема циркулирующей крови в организме женщины. Все эти факторы являются физиологическими и не говорят о наличии патологии.

Нередко тахикардия на ранних сроках беременности возникает в связи с токсикозом и частой рвотой, которая приводит к нарушению водно-солевого баланса и вызывает недостаток витаминов и минералов. Кроме того, учащение сердечного ритма может стать следствием провоцирующих факторов (волнение, физические нагрузки), при устранении которых проблема исчезает бесследно.

Но тахикардия не так безобидна, как кажется на первый взгляд. В некоторых случаях данное состояние свидетельствует о наличии серьезных проблем со здоровьем. Так, учащенное сердцебиение может возникать при гиперфункции щитовидной железы и некоторых патологиях сердца. При этом женщина может даже не подозревать о том, что у нее имеются какие-либо опасные нарушения. Например, в обычном состоянии единственным симптомом незначительной гиперфункции щитовидной железы является излишняя раздражительность, которая редко воспринимается как признак серьезного заболевания. Однако при беременности все латентные процессы в организме обостряются, что может поставить под угрозу не только здоровье, но и жизнь женщины и плода.

Виды тахикардии у беременных

Различают синусовую и пароксизмальную тахикардию. Первая, как правило, является следствием естественных причин – эмоциональные всплески, стрессы, волнения, переживания, тяжелые физические нагрузки. Иногда синусовая тахикардия при беременности становится предвестником сердечной недостаточности.

Пароксизмальная тахикардия бывает желудочковой и наджелудочковой. В обоих случаях приступы учащенного сердцебиения связаны с нарушениями работы сердечной мышцы и могут сопровождаться побледнением и посинением кожных покровов, тошнотой, рвотой, одышкой.

Как вести себя во время приступов тахикардии

В первую очередь не нужно волноваться. Если будущая мама не страдает заболеваниями сердца, речь идет о синусовой тахикардии при беременности, которая не представляет серьезной опасности. Как правило, сердечный ритм в этом случае быстро восстанавливается без каких-либо последствий для здоровья.

При появлении первых симптомов недомогания следует:

  • Присесть или принять горизонтальное положение – расслабление мышц помогает успокоить сердце;
  • В течение нескольких минут стараться делать глубокие вдохи и выдохи;
  • Не допускать тревожных мыслей, которые могут спровоцировать панику.

Если же приступы тахикардии длятся слишком долго и часто повторяются, стоит проконсультироваться с врачом, сделать ЭКГ и в случае необходимости пройти дополнительное обследование.

Лечение тахикардии при беременности

Для лечения тахикардии при беременности могут применяться бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов и антиаритмические препараты. Бета-блокаторы помогают контролировать воздействие адреналина на синусовый узел, а блокаторы кальциевых каналов и антиаритмические препараты регулируют генерирование электрических импульсов синусовым узлом. Помните, что беременным нельзя принимать лекарства от тахикардии без назначения врача, поскольку многие из них могут вызывать значительные нарушения в развитии плода.

Легкая форма тахикардии у беременных не является патологическим состоянием – интенсивная работа сердца обусловлена необходимостью обеспечить приток крови к матке. В этом случае справиться с учащенным сердцебиением позволяет полноценный отдых, соблюдение диеты, прием специальных витаминно-минеральных комплексов, потребление достаточного количества жидкости. Устранить тахикардию, которая возникла на фоне повышенной тревожности, помогают техники снятия стресса и релаксации, например медитация или йога. Если вы здоровы, а симптомы тахикардии при беременности не доставляют вам значительных неудобств, не стоит переживать – со временем сердечный ритм вернется в норму без медицинского вмешательства.

Профилактика тахикардии при беременности

Чтобы помочь своему организму справиться с возросшими нагрузками, уже с первых недель беременности можно заниматься лечебной физкультурой. Важно контролировать свой вес, чтобы исключить чрезмерную прибавку. Лишние килограммы заставляют сердце работать в усиленном режиме, а в период вынашивания этот орган и без того подвергается двойной нагрузке. Придерживайтесь здорового образа жизни, соблюдайте все рекомендации врача, ведущего беременность, и тогда вам удастся избежать не только тахикардии, но и многих других проблем.

Видео: Аритмия и беременность, сердце и сосуды

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тахикардия при беременности