LadyVu.com

Свечи далацин

Далацин свечи

Далацин — это препарат на основе антибиотика группы линкозамидов, оказывающий бактериостатическое (подавляющее) воздействие на чувствительные к нему штаммы. В высоких концентрациях он активен в отношении многих анаэробных и аэробных бактерий, в том числе — стафилококков, стрептококков, микоплазмы. В гинекологии Далацин применяется как местное средство в виде крема и вагинальных свечей.

Состав и форма выпуска свечей Далацин

Свечи Далацин представляют собой белые или почти белые твердые суппозитории торпедообразной формы. В состав одной свечи входит 100 мг действующего вещества (антибиотик клиндамицин в виде фосфата) и вспомогательные вещества (смесь твердых жиров). В одной упаковке Далацина находится 3 свечи и специальный аппликатор для их введения.

Применение свечей Далацин

Препарат применяется для лечения кольпитов (воспалительные заболевания слизистой оболочки влагалища) и бактериальных вагинозов.Обычно суппозитории вводятся на протяжении 3-х дней, один раз в день перед сном. В тяжелых случаях срок применения свечей Далацин может быть увеличен до 6 дней. Вводить свечи можно как руками, так и с помощью специального аппликатора. Во втором случае после каждого использования аппликатор необходимо тщательно вымыть с мылом или другим дезинфицирующим средством и просушить.

В период применения препарата женщинам рекомендуется воздержаться от половых контактов, или, в крайнем случае, не использовать барьерные контрацептивы. Это связано с тем, что в состав Далацина входят компоненты, уменьшающие прочность презервативов и вагинальных диафрагм.

Не рекомендуется сочетать применение свечей Далацин с другими вагинальными средствами — тампонами, кремами, спринцеваниями, — а также с приемом других антибиотиков без согласования с врачом.

Кроме того, нецелесообразно применение свечей Далацин при месячных, так как в этом случае препарат вымывается из организма с кровью, не успевая впитаться и оказать лечебное воздействие.

Аналоги свечей Далацин

Вместо свечей может быть использован 2% вагинальный крем Далацин, а также:

Все эти препараты содержат то же действующее вещество, что и Далацин.

Побочные эффекты и противопоказания свечей Далацин

При введении препарата на протяжении трех дней примерно 30% введенной дозы всасывается в кровоток и может оказывать влияние на весь организм. При этом побочные эффекты от применения свечей наблюдаются менее чем в 10% случаев.

Со стороны мочеполовой системы могут возникать:

  • нарушения менструального цикла;
  • раздражение и болевые ощущения в области влагалища;
  • выделения;
  • развитие вагинального кандидоза.

Со стороны пищеварительной системы могут наблюдаться:

  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • метеоризм.

Со стороны нервной системы иногда проявляются:

  • головокружения;
  • головные боли;
  • боли в спине.

При применении свечей Далацин необходимо точно установить причину инфекции и чувствительность возбудителя к данному антибиотику. Это связано с тем, что в случае нечувствительных к клиндамицину микроорганизмов, к примеру, трихомониаза, полового герпеса, хламидиоза, гонореи, Далацин свечи аналогикандидоза, применение свечей способно, наоборот, ускорить размножение бактерий и усугубить заболевание.

Прием Далацина не стоит совмещать с приемом миорелаксантов периферического действия, поскольку он обладает способностью усиливать действие последних.

Противопоказано применение свечей Далацин при:

  • индивидуальной аллергической реакции на препарат;
  • тяжелых заболеваниях печени и почек;
  • в первом триместре беременности.

Также нельзя применять данные свечи в случае колита, возникшего на фоне применения антибиотиков.

Видео: Сочетание препарата с вагинальными свечами

Видео: administraci n de medicamento via vaginal y sublingual#1

Поделиться в соцсетях:
Похожие