LadyVu.com

Тошнота и головная боль

тошнота и головная боль

Такие знакомые всем симптомы, как головная боль и тошнота, являются частыми проявлениями различных заболеваний и патологических состояний. К ним могут присоединяться и другие симптомы, что позволяет несколько упростить диагностику. В любом случае, чтобы избавиться от них, следует как можно быстрее обратиться к специалисту и выяснить причину их возникновения.

Возможные причины тошноты и головной боли

Рассмотрим наиболее вероятные и распространенные причины, вызывающие появление данных симптомов:

  1. Травма головы – это провоцирует повышение внутричерепного давления, развитие отека головного мозга, образование гематомы, что и приводит к появлению сильной головной боли и тошноты, а также таких симптомов, как головокружение, рвота и др.
  2. Стресс, сильное переутомление – эти факторы тоже нередко приводят к возникновению данных симптомов.
  3. Частые или постоянные головные боли и тошнота могут свидетельствовать о такой опасной патологии, как опухоль головного мозга. В таком случае часто наблюдается тошнота и рвота по утрам, а также такие признаки, как ухудшение зрения, потеря равновесия, постоянная слабость. Идентичные симптомы могут быть при гематоме и абсцессе мозга.
  4. Мигрень - это заболевание характеризуется приступами невыносимой головной боли, сопровождаемой тошнотой, слабостью, рвотой, свето- и звукобоязнью, раздражительностью и т.д. Продолжительность приступа зависит от степени нарушения кровообращения участков мозга и может составлять от нескольких часов до нескольких суток.
  5. Менингит – это инфекционное заболевание, при котором происходит воспаление оболочек спинного и головного мозга, проявляется тошнотой, высокой температурой тела, головной болью, ознобом, появлением на теле темных пятен. Наблюдаются острые болевые ощущения при стремлении привести голову к груди либо разогнуть ноги в коленях.
  6. Артериальная гипертензия – этому заболеванию, при котором наблюдается стойкое повышение артериального давления, сопутствуют такие симптомы как головная боль (особенно в затылочной части), «мушки» перед глазами, шум в ушах. К этим проявлениям могут присоединиться тошнота, одышка, покраснение кожи.
  7. Болезнь Лайма – данное заболевание инфекционного характера, которое передается иксодовыми клещами и поражает суставы, нервную и сердечнососудистую системы, имеет следующие ранние симптомы: головные боли, усталость, жар, тошнота, головокружение, а также характерная кожная сыпь.
  8. Пищевое, алкогольное отравление, повышенная чувствительность к лекарственным препаратам – нередкие причины головной боли, тошноты, рвоты, диареи.

Тошнота и головная боль – диагностика и лечение

Чтобы определить причины головной боли и тошноты, следует пройти медицинское обследование. Лабораторные и инструментальные методы исследования при наличии таких симптомов могут включать:

    сильная головная боль и тошнота
  • анализ крови;
  • рентгенография грудной клетки, черепа, носовых пазух;
  • электрокардиограмма сердца;
  • компьютерная томография мозга;
  • магнитно-резонансная томография мозга;
  • люмбальная пункция;
  • сцинтиграфия и др.

В тяжелых случаях при проведении всех обследований может потребоваться госпитализация в стационар. До тех пор, пока не будет определена истинная причина этих явлений, может быть назначена симптоматическая терапия для облегчения состояния.

В дальнейшем, после получения результатов диагностических исследований, будет назначена адекватная терапия. В зависимости от характера и тяжести патологии врач может назначить оперативный либо консервативный метод лечения.

Видео: Почему болит голова и тошнит при стрессе (Огулов А.Т.)

Видео: Тошнота расстройство желудка головная боль

Видео: Недомогание тошнота головная боль

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тошнота и головная боль