LadyVu.com

Головная боль при кормлении ребенка - чем лечить?

головная боль при кормлении ребенка чем лечить

Чаще всего головная боль у матери, кормящей малыша, может возникать из-за неправильного положения головы и шеи длительное время: у нее просто происходит мышечный спазм. Еще одна причина, которая может вызвать головную боль, – бессонница, физическая и эмоциональная усталость при уходе за малышом. Также головную боль вызывает спазм сосудов головного мозга при мигренях или повышенное артериальное давление. В зависимости от причины головной боли, будут различаться и методы ее лечения.

Головная боль и давление

Прежде чем лечить гудящую голову, стоит проверить, не вызвана ли головная боль при кормлении ребенка повышенным артериальным давлением. Так как причины, вызывающие повышение давления, разные (гипертония, заболевание почек), то нельзя пробовать самолечение и необходимо вызвать врача.

При нормальном артериальном давлении из препаратов от головной боли, которые можно порекомендовать кормящей матери, не имеет негативного воздействия на организм ребенка парацетамол, а вот анальгин кормящим женщинам противопоказан.

Из других обезболивающих препаратов, которые рекомендуют в таком случае, можно назвать ибупрофен. Но эти препараты противопоказаны при язвенной болезни, кровотечениях, почечной или печеночной недостаточности, аллергии на препарат.

Головная боль при кормлении - можно ли обойтись без лекарств?

У кормящей матери выбор лекарств от головной боли ограничен из-за возможности попадания их в грудное молоко. Потому лучше применять немедикаментозные средства от головной боли при кормлении. К таким мерам стоит отнести:

головная боль при кормлении лекарства
  • отдых и сон в течение нескольких часов;
  • пребывание на свежем воздухе;
  • массаж шеи и головы;
  • дыхательная гимнастика;
  • ароматерапия.

В комнате стоит приглушить свет и звук, выпить чашечку сладкого крепкого чая, принять горячую ванну для ног или теплый душ. Также хорошо снимает головную боль холодный компресс на область лба, висков или затылка до 1 часа, тугая повязка вокруг головы.

Видео: Лечение головной боли пиявками.

Видео: Коран. Суры для лечения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Головная боль при кормлении ребенка - чем лечить?