LadyVu.com

Частые головные боли у женщин – причины

частые головные боли у женщин причины

Головная боль бывает очень многогранной – ноющей, острой, давящей. Иногда это явление сопровождается тошнотой, звуко- и светобоязнью, тахикардией. Мы не считаем проблему заслуживающей особого внимания, предпочитая таблетку обезболивающего походу к врачу. Тем не менее, причины частых головных болей у женщин могут иметь системный характер, то есть довольно серьезны.

Причины постоянных головных болей у женщин

Головная боль у женщин до 30 лет редко связана с гормональными процессами. А вот после этой даты многим из нас приходится на собственном опыте ощутить, что такое перестройка организма. Головные боли и головокружения могут появиться уже за 10-15 лет до наступления менопаузы. Нельзя сказать, что речь идет о сильных болевых ощущениях, скорее об ощутимом дискомфорте в районе висков и надбровных дуг. Они могут появляться 1-2 раза в неделю, а также активизируются за несколько дней до начала менструации.

Наиболее оптимальный вариант решения проблемы – прием седативных препаратов и традиционных анальгетиков – Анальгина, Парацетамола.

Также частые головные боли бывают у женщин, склонным к гипотонии. Низкое давление ухудшает кровообращение мозга, он начинает испытывать кислородное голодание. Отсюда и боль. Решить эту проблему можно с помощью напитков, сужающих стенки сосудов, или содержащих кофеин, но гораздо полезнее бороться с головными болями этого происхождения посредством физкультуры. Повышенная двигательная активность, особенно на свежем воздухе, существенно улучшает самочувствие. Это один из простейших способов проверить, связаны ли причины головной боли у женщин с гипотонией. Мужчины страдают от низкого артериального давления существенно реже.

Тем, у кого постоянно высокое давление, подобные ощущения не знакомы. Тем не менее резкий скачок, гипертонический криз, также сопровождается острой головной болью. Она имеет пульсирующий, сдавливающий характер и является сигналом немедленно обратиться к врачу.

Основные причины сильных головных болей у женщин

Кластерная боль

Самые сильные головные боли – кластерные. Они имеют гистологическое происхождение и почти не поддаются лечению. Длится приступ обычно от 30 минут до 2 часов, при лежании боль усиливается. К счастью, это довольно редкое явление.

Мигрень

Такие симптомы, как головная боль и тошнота у женщин могут быть вызваны приступом мигрени. Ни одна таблетка в этом случае не поможет – единственное лекарство, это тишина и покой. Есть и другие признаки:

  • холодные руки и ноги;
  • бледный цвет кожи, лица;
  • светочувствительность;
  • раздражение, вызванное резкими и громкими звуками, иногда – звуком собственного голоса;
  • общая слабость, апатия.

Поскольку мигрень тесно связана с вегетососудистой дистонией, многие симптомы характерны для этого состояния.

Менингит

Головная боль на регулярной основе может возникнуть из-за опухоли головного мозга, или воспаления его оболочки – менингита. В этом случае должны появиться дополнительные симптомы, такие, как невозможность прислонить подбородок к грудной клетке. Точную диагностику будет проводить врач.

Простуда или грипп

Случается и такое, что ухудшение самочувствия наступает в результате вирусных и простудных заболеваний. Сильную головную боль также вызывают:

Есть этот симптом и при гриппе. Лечить в данном случае нужно основное заболевание, головная боль пройдет сама собой.

Другие причины

Часто определить причины головной боли не удается даже после детального обследования у разных докторов. В этом случае можно предположить, что болевые ощущения связаны с давними травмами головы, шеи и позвоночника, либо общей интоксикацией организма. Постарайтесь вспомнить все полученные повреждения, начиная с детского возраста. Обычно именно в них кроется источник проблемы.

Видео: ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ 2 Настрой Для женщин (без музыки) Сытин

Видео: Headaches - Causes, Symptoms. 5 simple steps to get rid of pain forever.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Частые головные боли у женщин – причины