LadyVu.com

Фиброзно-кавернозный туберкулез

фиброзно кавернозный туберкулез

Одним из осложнений туберкулеза легких является фиброзно-кавернозный туберкулез. Он представляет собой скопления фиброзных рубцов на каверне, что приводит к угнетению дыхательной функции и другим неприятным последствиям. В большинстве случаев терапия позволяет купировать процесс разрастания фиброзной ткани и перевести туберкулез в более легкую форму, например – цирротическую.

Фазы фиброзно-кавернозного туберкулеза и признаки болезни

Поначалу фиброзные рубцы на каверне практически не дают о себе знать, на ранних фазах болезнь протекает бессимптомно. Только через 1,5-3 года у пациента могут появиться такие проявления туберкулеза, как субфебрильная температура тела, повышенная потливость и кашель с отхождением мокроты. На следующем этапе снижается сократительная способность каверны и больной может столкнуться с такими явлениями, как одышка и кровохаркания. Очень вероятно отхождение инфильтрата, что делает болезнь заразной. Так что если вы сомневаетесь, заразен фиброзно-кавернозный туберкулез, или нет, ориентируйтесь на симптомы. Появился кашель – значит необходима полная изоляция больного в специализированном учреждении.

Осложнения фиброзно-кавернозного туберкулеза выглядят устрашающе:

  • дыхательная недостаточность;
  • кровохарканье;
  • хроническое легочное сердце;
  • сепсис.

Лечение фиброзно-каверзного туберкулеза

Особенность заболевания в том, что устойчивость МБТ к антибиотикам развивается довольно быстро. В связи с этим применяется активная химиотерапия комплексом препаратов и может быть назначено хирургическое лечение. В качестве дополнительных мероприятий показана физиотерапия и диета №11. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше шансов на то, что развитие болезни удастся остановить.

Видео: история болезни фиброзно кавернозный туберкулез и сахарный диабет

Видео: Распространение туберкулеза, деструктивная болезнь легких, метод клапанной бронхоблокации.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фиброзно-кавернозный туберкулез