LadyVu.com

Вальгусная деформация стопы

Вальгусная деформация стопы

Плоско вальгусная деформация стоп – это патология положения стопы, когда ее высота занижена, а ось искривлена. Пятка и пальцы на ноге повернуты наружу, что создает х-образную форму. Это заболевание может быть приобретенным или врожденным, оно с трудом поддается лечению, но к счастью, избавиться от него можно.

Симптомы вальгусной деформации

Симптомы этой болезни проявляются болью и косметическим дефектом, так называемой вальгусной деформацией большого пальца стопы, когда он выворачивается внутрь, а сустав значительно разрастается вбок, что причиняет неудобства при подборе обуви.Помимо вальгусной деформации первого пальца стопы, наблюдается и хронический бурсит, и плоскостопие (поперечное или комбинированное), и деформирующий артроз плюснефаланговых суставов.

Причины вальгусной деформации стопы

К сожалению, сегодня врачи не знают точной причины появления этой болезни. Они называют несколько причин, которые в большей или меньшей степени влияют на развитие вальгусной деформации:

  1. В первую очередь развитию патологии способствует плоскостопие, поэтому при первых признаках этого заболевания нужно попытаться его излечить.
  2. Затем важную роль играет генетика: так, если у близких родственников есть такая проблема, то нужно уделить особое внимание здоровью стоп.
  3. Эндокринные нарушения – еще одна причина, по которой может возникнуть вальгусная деформация стопы, поскольку гормональный дисбаланс влияет на качество костной и соединительной ткани.
  4. И еще одна причина, которая подвергает риску развития этой болезни – неправильно подобранная обувь. Высокие каблуки, узкие носки, тесные колодки нагружают передний отдел стопы, из-за чего он деформируется и возникает артроз составов.

Деформация происходит из-за того, что соединительная и костная ткань в этой области слабые и не выдерживают нагрузку, поэтому основные профилактические меры направлены на то, чтобы их укрепить.

Лечение вальгусной деформации стопы

Если болезнь еще на начальной стадии, тогда исправить деформацию можно с помощью ортопедических приспособлений: супинаторов, стелек, межпальцевых валиков, стяжек, пальцевых корректоров и т.д. Этот метод корректировки требует длительного времени – от полугода до нескольких лет. Вместе с этим желательно организовать диету, богатую белком и кальцием, чтобы ткани и кости укреплялись.

Массаж при вальгусной деформации стопы тоже довольно эффективен, также как и ванночки с теплой водой. Эти способы помогают укрепить соединительную ткань и позволят болезни не усложняться. плоско вальгусная деформация стопТакже они уменьшают болевой синдром и снимают воспаление, однако, если деформация сильно выражена, то они не исправят положение.

В качестве медикаментозной терапии назначают нестероидные препараты чтобы снять воспаление и в некоторых случаях кортикостероиды, чтобы предотвратить отеки и другие осложнения.

При вальгусной деформации стопы с выраженным искривлением показана операция. Сегодня существует масса оперативных методик, которые успешно устраняют дефект. Чтобы удалить нарост на сумке сустава, делают небольшой надрез в области большого пальца и с помощью хирургического долота его устраняют. Иногда для оперативного лечения плоско вальгусной деформации стоп требуется и коррекция кости пальца.

Реабилитация после операции занимает не меньше 6 месяцев, и в это время нужно оказывать минимальную нагрузку на большой палец стопы, из-за чего пациентам иногда рекомендуют носить обувь с деревянной подошвой или бандаж. Вместе с этим прогноз после оперативного лечения благоприятен: работоспособность стопы полностью восстанавливается.

Видео: Вальгусная деформация стопы Операция

Видео: Лечение вальгусной деформации стопы в Израиле. Операция за рубежом

Видео: Вальгусная деформация

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вальгусная деформация стопы