LadyVu.com

Впч – симптомы у женщин

ВПЧ симптомы у женщин

Вирус папилломы человека распространен достаточно широко. Правильнее сказать, это не один вирус, а целая группа, включающая в себя несколько десятков разных подвидов. Хоть разным типам ВПЧ подвержены и мужчины, чаще симптомы появляются у женщин.

Особенности вируса папилломы человека

Папиллома-вирус – коварная инфекция, способствующая изменению структуры клеток кожи и слизистых оболочек. Опухоли, которые образуются у зараженных вирусом, могут быть разного размера, но обыкновенно не вырастают больше пары сантиметров. Передается ВПЧ контактным и бытовым путями, задерживаясь на слизистой и коже.

Самая большая проблема в том, что инкубационный период ВПЧ у женщин может длиться от пары месяцев до нескольких лет. А соответственно, и первые признаки заражения вирусом проявляются не сразу. Никаких необычных ощущений больные не замечают, в то время как болезнь развивается в организме.

Выделяют две крупные группы ВПЧ по риску:

  • низкий;
  • высокий.

Представители первой группы серьезных проблем со здоровьем не вызывают. А вот вирусы из группы высокого риска могут стать причиной рака или дисплазии шейки матки. Именно из-за того, что ВПЧ может долго скрываться, никак не проявляя себя, женщинам рекомендуется регулярно проходить обследование у гинеколога.

Как проявляется ВПЧ у женщин?

Основные симптомы вируса папилломы человека отличаются в зависимости от типа его, попавшего в организм. Очень часто, человек с хорошим иммунитетом, зараженный вирусом, может даже не подозревать о том, что он – носитель ВПЧ. Все благодаря тому, что иммунная система контролирует и сдерживает вирус.

ВПЧ 1-4 типов

Вирусы 1-4 типов считаются неопасными. Они способствуют появлению бородавок на ладонях и подошвах. Обыкновенно цвет таких папиллом совпадает с цветом кожи вокруг опухолей. Бородавки не беспокоят женщин физически, но вот с эстетической точки зрения смотрятся пренеприятно. Папилломы могут появляться и исчезать самостоятельно.

ВПЧ 6 и 11

Основной симптом ВПЧ 6 и 11 типов у женщин – остроконечные кондиломы. Чаще всего эти наросты свидетельствуют об ослабленном иммунитете зараженного. Появляются кондиломы в основном на гениталиях и вокруг анального прохода. Могут быть одиночными или групповыми. В редких случаях кондиломы чешутся, но зачастую никак не проявляют себя. Женщины могут нащупывать их во время подмывания, а при половом акте наросты очень часто срываются, и на их месте образовываются ранки.

ВПЧ 16 и 18

Самыми опасными ВПЧ у женщин считаются 16 и 18 типы, симптомы которых, к сожалению, распознаются слишком поздно. Эти вирусы опасны тем, что они способны изменять клетки слизистой оболочки матки. Из-за этого нарушается процесс созревания клеток. Что, в свою очередь, доводит шейку матки до предракового состояния. Наиболее опасна третья стадия заболевания. Вовремя заметить ВПЧ можно, только регулярно проходя обследование и сдавая все необходимые анализы.

Подозрения должны вызывать любые нарушения в функционировании организма в целом и половой системой в частности. Вне Инкубационный период ВПЧ у женщинзависимости от вида ВПЧ признаками его у женщин может быть острая боль во время полового акта, исчезающая по завершении, внезапно появившиеся нетипичные выделения. Иногда папилломы у зараженных людей появляются не только на гениталиях, но и в области груди, под мышками, на веках, шее.

Предупредить развитие ВПЧ в организме можно, постоянно поддерживая в норме иммунитет и соблюдая нормы гигиены. Подорвать иммунную систему могут постоянные стрессы и перенапряжения, поэтому по возможности их следует избегать. Чтобы вирус не попал в организм, все ранки нужно дезинфицировать.

Видео: Вирус папилломы человека (ВПЧ)

Видео: ВПЧ: болезнь или рекламный трюк?

Видео: Вирус папилломы человека. Онкогенный ВПЧ

Видео: ВПЧ и рак шейки матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Впч – симптомы у женщин