LadyVu.com

Вирус папилломы человека - что это такое и как бороться?

папиломы на лицеСреди всех вирусных инфекций к одной из наиболее распространенных принадлежит вирусу папилломы человека, в основном передаваемый во время интимной близости. Инфекции, вызванные данным вирусом, достаточно быстро поражают кожный покров и все без исключения слизистые оболочки.

Вирус папилломы человека - это инфекция, передаваемая только от человека к человеку, влияющая на изменения роста тканей. Папиллома - доброкачественная опухоль, развивающаяся на поверхности кожного покрова человеческого тела. Вирус папилломы может попасть в организм человека через слизистую полость рта, слизистые носа, глотку, голосовые связки и мочевой пузырь.

Папилломавирус человека - это ДНК- вирус, который приводит к неконтролируемому делению клеток, в результате чего появляются кондиломы и другие внешние симптомы болезни. Период инкубации в среднем длится около трех месяцев. В настоящее время медицинские исследования показывают, что существует приблизительно 100 видов папилломавирусной инфекции, которые имеют свою симптоматику и особенности протекания заболевания.

Основные проявления папилломавируса

В зависимости от силы иммунитета зараженного инфекцией человека, на его теле могут появляться кондиломы, указывающие на развитие инфекции, но иногда симптомы вируса папилломы могут и вовсе не проявляться. В большинстве случаев симптомы достаточно долго не наблюдаются, в результате чего могут возникать осложнения, связанные с отсутствием необходимого лечения.

Симптом вируса папилломы человека проявляется лишь при тех обстоятельствах, когда организм больного сильно ослаблен. В данном случае папилломавирус человека концентрируется в определенном месте кожи или слизистой оболочки, и тогда клетки начинают бесконтрольно делиться. После такого деления клеток возникают новообразования, которые в медицине и считаются симптомами вирусной инфекции.
Папилломавирус человека имеет много разновидностей, исходя из чего различаются виды новообразований и особенностей проявления болезни. Могут возникать определенные образования, а также достаточно часто возникает рак шейки матки.

Признаками вирусных поражений кожи является быстрый их рост. К внешним симптомам папилломавируса принадлежат появляющиеся бородавки - плотные образования на коже размером 10 мм. Они имеют круглую или неправильную форму и обычно бородавки развиваются на пальцах, локтях и коленях.

Самым распространенным проявлением вирусной инфекции считаются папилломы - мягкие новообразования, имеющие округлую форму и разные размеры. Цвет их очень близок к цвету кожи человека, а местом возникновения в большинстве случаев оказывается лицо, шея, место под мышками и область половых органов.

Остроконечная кондилома - еще один признак зараженности организма человека папилломавирусом, который образуется на слизистых и коже. Вирус папилломы человека у женщин возникает гораздо чаще, чем у мужчин, и местом образования становится область половых органов, как внешних, так и внутренних.

Вирус папилломы человека у женщин можно определить только путем проведения полного кольпоскопического, цитологического и гистологического обследования. Такой контроль необходимо проводить каждые полгода, даже не смотря на отсутствие жалоб. Вирус папилломы у женщин неизбежно приводит к появлению такого заболевания, как рак шейки матки.

Особенности развития и протекания

В большинстве случаев инфицированные папилломавирусной инфекцией не наблюдают в своем организме явно выраженных симптомов, указывающих на заболевание. Кондиломы на женских половых органах могут быть обнаружены только после гинекологического осмотра, обследований и сдачи специальных анализов на определение вирусной инфекции папилломы.

Желательно сдавать анализы, позволяющие обнаружит вирус до планирования беременности, поскольку он имеет особенность передаваться к ребенку.
Вирус папилломы может передаться и бытовым путем, поскольку концентрируется в слюне человека.
Данное инфекционное заболевание в основном передается половым путем непосредственно от носителя к абсолютно здоровому человеку, в то время, как на теле носителя может не быть никаких образований, указывающих на вирус.

Вирус папилломы при беременности

Вирус папилломы человека и беременность - весьма опасное явление для плода и будущего ребенка, поскольку быть не зараженным у него практически нет никаких шансов. Именно поэтому так важно обследоваться до планированного зачатия. Если же до беременности у женщины был обнаружен вирус, то беременеть во время лечения категорически запрещается.
Удаление кондилом желательно проводить на самых ранних сроках беременности. Во время беременности кондиломам свойственно рецидивировать, в это время они очень быстро растут и достаточно легко поддаются повреждениям.
В случае обнаружения вирусной инфекции уже в период вынашивания ребенка лечение лучше отложить, пока не сформируется организм ребенка.
Если же установилось наличие кондилом на шейке матки, беременной женщине обязательно нужно находиться под наблюдением у гинеколога.

Лечение вируса папилломы человека

Вирус папилломы человека, лечение которого должно иметь комплексный и систематический подход, т.к вирус может находиться в человеческом организме несколько лет. Многих людей, зараженных инфекцией, волнует вопрос: "Как лечить вирус папилломы человека?". Лечение заключается в удалении всех симптомов, связанных с образованиями на коже, после чего проводится комплексное лечение, цель которого - укрепление организма человека.
Прежде чем приступать к лечению, лечащий врач обязательно проводит анализ на вирус папилломы, параллельно с которым назначается кольпоскопия, исследование выделений, проводится работа по обнаружению вируса папилломы путем применения метода ПЦР, что подразумевает ДНК-анализ, а также тщательно обследуется иммунитет.
При подозрениях на признаки заболевания вируса папилломы у женщины, необходимо полностью обследовать ее полового партнера и в будущем позаботиться о безопасном сексе, чтобы избежать очередного инфекционного заражения.

Удаление кондилом осуществляется такими методами:

  • Применение лазера, от воздействия которого ткань новообразования разрушается и затем отторгается.
  • Удаление жидким азотом, который способствует отпаданию кондилом.
  • Использование электроножа для удаления кондилом, при этом обязательно должна применяться местная анестезия.
  • Применение метода радиочастотной коагуляции.
  • Избавление от кондилом методом применения аппликации концентрированными кислотами.

Удаление кондилом и других симптомов, указывающих на зараженность инфекцией папилломавируса, еще не свидетельствует об избавлении от заболевания. С целью полного выздоровления необходимо проводить иммунокоррегирующее лечение.

Видео: Про вирус герпеса и вирус папилломы человека. Как бороться.

Видео: Елена Малышева. Вирус папилломы человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вирус папилломы человека - что это такое и как бороться?