LadyVu.com

Впч у женщин – лечение

ВПЧ у женщин лечение

Вирус папилломы может жить в организме каждого человека. ВПЧ может развиваться и в мужском, и в женском организме, но все же представительницы прекрасного пола страдают чаще. Любой тип ВПЧ, обнаруженный у женщины, требует лечения. Поскольку разновидностей вируса существует несколько десятков, методов лечения также было разработано немало. О лечении самых распространенных типов ВПЧ расскажем в статье.

Схема лечения ВПЧ у женщин

Перед началом лечения нужно выяснить, каким типом вируса заражен организм. Условно все виды ВПЧ делятся на две группы и бывают опасными и неопасными. Последние могут находиться в организме долгое время, при этом, не доставляя никаких проблем. ВПЧ опасной группы способны вызывать рак. А из-за того, что многие вирусы развиваются бессимптомно, заболевания, ими провоцируемые, выявляются на поздних стадиях. Именно поэтому, чтобы лечение ВПЧ у женщин начиналось вовремя, осмотр у гинеколога рекомендуется проходить регулярно.

Схема лечения выбирается в зависимости от типа вируса. Но в большинстве случаев очень большой упор делается на восстановление иммунитета зараженного человека. Дело в том, что носителями вируса становятся многие люди. Но благодаря хорошей иммунной системе в организме большинства из них ВПЧ не развивается.

Нужно признать: пока что не всегда получается полностью вылечить вирус ВПЧ у женщин. Но в большинстве случаев удается его «усыпить». Конечно же, после обнаружения ВПЧ посещать гинеколога и делать все необходимые анализы придется в обязательном порядке. Это касается и зараженных вирусом женщин, и его носительниц.

Методы и препараты для лечения ВПЧ у женщин

Все типы ВПЧ, попадая в организм, изменяют структуру ткани и слизистой оболочки. А потому лечение должно заключаться в удалении измененных вирусом клеток. Методов лечения существует немало. Наиболее подходящий выбирается в зависимости от состояния здоровья и изменений, внесенных вирусом:

  1. Чаще всего ВПЧ удаляют электрохирургическим или лазерным методом. Пораженные участки выжигаются. Это, безусловно, радикальное, но эффективное лечение. Что правда, у этих методов есть свои недостатки: ранки после обработки лазером иногда заживают довольно долго, а частички вируса во время процедуры попадают с паром в воздух и могут заразить медиков.
  2. Иногда лечение ВПЧ у женщин (в том числе 16, 18 и других опасных типов) осуществляется жидким азотом. Пораженные ткани замораживаются, после чего удаляются.
  3. Кондиломы и бородавки исчезают после радиоволнового лечения.
  4. Иногда достаточно лекарственного метода. В этом случае для борьбы с ВПЧ используются разные кремы, гели и мази.

Особого внимания требуют опасные, способные стать причиной онкологии, вирусы. Лечение их должно быть комбинированным. То есть, борьба должна вестись не только с вирусом, но и с заболеванием, которое он спровоцировал:

  1. При лечении ВПЧ 16 и 18 типов у женщин сначала удаляются образовавшиеся папилломы, после чего назначается медикаментозная ВПЧ лечение у женщин препаратытерапия. Если лечение начато на ранних стадиях, главная задача – не дать вирусу развиваться.
  2. Для лечения ВПЧ 31 у женщин применяются специальные препараты, вроде Полудана, Циклоферона, Реаферона. Они способствуют уменьшению появившихся кондилом. Основа же лечения – укрепление иммунной системы организма. Сильный иммунитет сможет подавить вирус самостоятельно.
  3. Во время лечения ВПЧ 51 типа у женщин применяются хирургический или химический метод удаления кондилом.

На самом же деле избежать заражения опасными типами вирусов можно, сделав специальную прививку.

Видео: Лечение ВПЧ

Видео: ВПЧ у женщин лечение отзывы

Видео: CIN II-III + ВПЧ 16,18,31

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Впч у женщин – лечение