LadyVu.com

Бородавки – причины

Бородавки причины

Люди, обычно, не считают бородавки опасными и не задумываются о причинах их появления. А распространенность различных средств и методов по борьбе с этим заболеванием связана с тем, что внешне бородавки выглядят весьма не эстетично.

Причины появления бородавок

Бородавки — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом папилломы человека. Данный вирус, активно размножаясь, вызывает интенсивное разрастание эпителиального и лежащего под ним сосочкового слоев кожи. Заразиться вирусом папилломы можно из внешней среды и путем контакта с больным человеком. Попав на кожу в одном месте, вирус может распространиться на другие части тела.

Хотя подхватить вирус папилломы человека достаточно легко, для возникновения бородавки необходимо два фактора:

  1. Нарушение целостности кожного покрова. Царапины, заусенцы на пальцах, трещины кожи, следы от укусов насекомых. Именно по этой причине бородавки в основном появляются на пальцах рук, так как именно на руках кожа чаще всего вступает в контакт с внешней средой и бывает повреждена.
  2. Снижение иммунитета. Если организм ослаблен, иммунная система не может противостоять вирусу и в результате возникают бородавки. Поэтому частое появление бородавок или большое их количество свидетельствует о том, что нужно провести обследование на наличие других заболеваний.

Как можно заразиться бородавками?

Заражение происходит в следующих случаях:

  1. При непосредственном контакте с человеком, у которого есть бородавки.
  2. При использовании общих предметов с зараженным человеком: посуда, постельное белье, полотенца.
  3. Использование необработанных антисептиком инструментов для маникюра и педикюра.
  4. При хождении босиком в бане, бассейне или сауне, если там был зараженный вирусом папилломы человек. Не соблюдение мер предосторожности в таких местах частая причина появления не только бородавок, но и грибка на ногах.
  5. Ношение тесной, неудобной обуви может стать причиной появления подошвенных бородавок.
  6. Половые контакты с зараженным партнером могут привести к возникновению кондилом в области половых органов.

Виды и места локализации бородавок

Обыкновенные бородавки

Наиболее распространенные, на их долю приходится до 70% всех случаев. Они представляют собой безболезненные, сухие, ороговевшие возвышения с неровной поверхностью, напоминающей ворсинки. Чаще всего такие бородавки появляются на руках, по причине того, что кожа тут наименее защищена и чаще всего контактирует с грязью.

Подошвенные бородавки

Развиваются у людей, склонных к повышенной потливости ног, при ношении неудобной обуви. Являют собой грязно-серую или желтоватую плоскую ороговевшую бляшку. Крупные подошвенные бородавки отличаются болезненностью иногда вплоть до невозможности наступить на ногу.

Плоские (они же юношеские) бородавки

Небольшие уплотнения диаметром до нескольких миллиметров, с гладкой поверхностью, обычно розового или телесного цвета, выступающие над кожей не более чем на два-три миллиметра. Чаще всего развиваются в подростковом возрасте.

Остроконечные бородавки или кондиломы

На начальной стадии — это мелкие розового цвета узелки, которые при бородавки причина появленияслиянии образуют сосочкообразные разрастания. Относятся к венерическим заболеваниям и лечатся соответствующими специалистами.

Нитевидные бородавки или папилломы

Выглядят, как гладкие небольшие образование на ножке и обычно дискомфорта не причиняют. Появляются чаще всего в области подмышечных впадин и на шее. Причиной появления таких бородавок на шее, как правило, является ношение одежды с тесным воротом, который раздражает и травмирует кожу. Под мышками папилломы могут распространиться за счет микропорезов при бритье. Данный вид бородавок практически не заразен.

Видео: Бородавки. Причины и виды

Видео: Как вылечить бородавки. Виды бородавок. Причины возникновения.

Видео: подошвенные бородавки причины возникновения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бородавки – причины