LadyVu.com

Кондиломы у женщин

кондиломы у женщин

У женщин, которые начали жить половой жизнью, на женских половых органах могут появляться кондиломы - сосочковые разрастания кожи или слизистых оболочек.

Кондиломы у женщин - причины возникновения

Причины появления кондилом у женщин до конца не известны, но основной причиной считается заражение вирусом папилломы человека, который и вызывает это заболевание. Заражение происходит при незащищенном половом контакте. Существует более ста видов этого вируса, который также считают основной причиной рака шейки матки, а кондиломы у женщин – передраковым заболеванием. Вирус имеет длительный инкубационный период – до 10 месяцев, иногда заболевание не проявляется вообще и человек остается бессимптомным носителем вируса. Проявиться вирус может при снижении иммунитета на фоне стресса, беременности или инфекций.

Кондиломы - симптомы у женщин

Чтобы понять, как выглядят кондиломы у женщин на половых путях, следует вспомнить, что другое народное название папиллом или кондилом – это бородавки. Первые признаки появления кондилом – у женщин на половых губах, на клиторе или в промежности, на шейки матки или вокруг ануса появляются сначала единичные, а потом множественные круглые бугорки, не отличающиеся по цвету от окружающей кожи или красноватого цвета – остроконечные кондиломы, которые со временем разрастаются, напоминая гребни или цветную капусту по внешнему виду. Если кондиломы находятся у женщин в уретре, то обычно бессимптомное течение кондилом усложняется нарушениями мочеиспускания.

При длительном течении заболевания у женщин образуются плоские кондиломы – зоны измененного эпителия, немного возвышающиеся над поверхностью неизмененной слизистой, на мягкой широкой ножке с четкими границами и немного отличающийся по цвету, они не окрашиваются раствором люголя и белеют от действия уксусной кислоты. Это передраковое заболевание, требующее своевременной диагностики и дифференциальной диагностики, например с сифилисом. Это необходимо, когда разрастания, напоминающие у женщины кондиломы, есть, а ВПЧ не обнаружен при ПРЦ-диагностике.

В таких случаях можно заподозрить широкие кондиломы, которые у женщин отличаются от плоских тем, что вызываются возбудителем сифилиса: белые или серые папулезные разрастания в месте входных ворот на увлажненных участках слизистых, по внешнему виду напоминающие вирусные, но на твердом основании в сочетании с симптомами воспаления внутри их.

Диагностика кондилом

Даже при бессимптомном течении кондилом, не стоит забывать, чем опасны кондиломы – это передраковые заболевания у женщин, так как при длительном течении кондиломы перерождаются, вызывая рак шейки матки. Заподозрить вирусную кондилому можно при первичном осмотре у гинеколога, а также при кольпоскопии и цитологическом исследовании мазка, гистологическом обследовании. ПРЦ – диагностика является дополнительным исследованием и позволяет определить, какой тип вируса, носительство, острый или хронический процесс имеет место у женщин.

Лечение кондилом у женщин

кондиломы симптомы у женщин

Основное лечение – это удаление у женщин кондилом хирургическими методами, а также методами криодеструкции, лазерного удаления, радиоволновой деструкции. После удаления кондилом назначают иммуностимулирующее и противовирусное лечение. После удаления следует избегать загрязнения, травмирования поверхности, где находилась кондилома, избегать половых контактов до полного заживления раневой поверхности. Но часто после удаления, кондиломы снова появляются, так как вирус, который их вызывает, продолжает находится в организме, и излечение не происходит полностью. В мире разрабатывается вакцина против вируса папилломы, которая эффективна при применении для профилактики заражения, но не лечения вируса.

Видео: Остроконечные кондиломы. Описание заболевания

Видео: Остроконечные кондиломы на половом члене 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кондиломы у женщин