LadyVu.com

Введение инсулина

Введение инсулина

Сахарный диабет – эндокринное заболевание, возникающее из-за недостаточной выработки гормона инсулина и характеризующееся высоким уровнем сахара в крови. Исследования показывают, что в настоящее время в мире более 200 млн. больных сахарным диабетом. К сожалению, современная медицина до сих пор не нашла способов лечения данного заболевания. Но существует возможность контролировать это заболевание, регулярно вводя определенные дозы инсулина.

Расчет дозы инсулина для больных с различной тяжестью заболевания

Расчет производится согласно следующей схеме:

  • заболевание, недавно диагностированное: 0,5 ЕД / кг;
  • диабет 1 степени с компенсацией от года и более: 0,6 ЕД/кг;
  • диабет 1 степени с нестабильной компенсацией: 0,7 ЕД / кг ;
  • диабет в условиях декомпенсации: 0,8 ЕД /кг;
  • диабет, осложненный кетоацидозом: 0,9 ЕД /кг;
  • диабет у беременных женщин в III триместре: 1,0 ЕД /кг.

Доза одной вводимой инъекции должна быть не более 40 ЕД., а суточная доза не превышать 70-80 ЕД. Причем соотношение дневной и ночной дозы будет 2:1.

Правила и особенности введения инсулина

  1. Введение препаратов инсулина, как короткого (и/или) ультракороткого действия, так и препаратов пролонгированного действия, производится всегда за 25-30 до еды.
  2. Важно обеспечить чистоту рук и места инъекции. Для этого достаточно будет вымыть руки с мылом и протереть чистой тканью, смоченной водой, место укола.
  3. Распространение инсулина из места инъекции происходит с разной скоростью. Рекомендуемые места введения инсулина короткого действия (НовоРапид, Актропид) в область живота, а пролонгированного (Протафан) – в бедра или ягодицы
  4. Не стоит производить введение инсулина в одно и то же место. Это грозит образованием уплотнений под кожей и, соответственно, неправильным всасыванием препарата. Лучше если вы выберите какую-либо систему введения, чтобы было время для восстановления тканей.
  5. Инсулин длительного воздействия перед употреблением требуется хорошо смешать. Инсулин короткого действия не нуждается в смешивании.
  6. Лекарство вводится подкожно и вдоль складки, собранной правила введения инсулинабольшим и указательным пальцем. Если иглу ввести вертикально – возможно попадание инсулина в мышцу. Введение производится очень медленно, т.к. при таком способе имитируется нормальное поступление гормона в кровь и улучшается его всасывание в тканях.
  7. Окружающая температура так же может повлиять на всасывание препарата. Так, например, если приложить грелку или другое тепло, то инсулин в два раза быстрее поступит в кровь, в то время как охлаждение наоборот снизит время всасывания на 50%. Поэтому важно, если вы храните препарат в холодильнике, обязательно дать возможность ему нагреться до комнатной температуры.

Видео: Инсулин в диабете

Видео: Что такое инсулиновая помпа (дозатор инсулина)?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Введение инсулина