LadyVu.com

Аменорея - что это?

Существует много разных симптомов гинекологических заболеваний. Одни из них являются временными, другие постоянные. К последним относится аменорея – состояние, при котором нет менструации. Такой синдром всегда сопровождается бесплодием, так как это тяжелое нарушение менструального цикла, связанное с отсутствием овуляции. А значит, беременность невозможна. Разбираться в причинах аменореи должны несколько докторов, потому что сразу поставить правильный диагноз бывает сложно. 

Аменорея – это симптом, который характеризуется полным отсутствием менструации. Существует два вида аменореи – первичная и вторичная.

  1. При первичной аменорее наблюдается отсутствие менструаций в 14 лет (при этом признаки полового созревания отсутствуют) или отсутствие месячных до 16 лет (при наличии признаков полового созревания). Такое разделение возникло из-за того, что причины аменореи в каждом случае разные.
  2. К вторичной аменорее относят состояние, при котором у женщины с налаженным менструальным циклом отсутствует менструация в течение 6 месяцев по непонятным причинам.

Также следует выделить физиологическую аменорею:

  • У девочек до 14 лет.
  • У женщин старше 45 лет, которые вступают в период менопаузы.
  • Во время беременности и на период грудного вскармливания (лактационная аменорея). При кормлении грудью в крови увеличивается количество пролактина, который препятствует созреванию яйцеклетки и увеличению эндометрия. В итоге менструальная функция отсутствует.

Во всех перечисленных случаях речь идет об отсутствии менструаций у совершенно здоровых женщин. Поэтому лечение аменореи им не требуется. Если же подобное состояние наблюдается у зрелых женщин, то независимо от их желания иметь ребенка к доктору надо обращаться обязательно.

Причины аменореи

Перед тем как начинать лечение аменореи, гинеколог всегда обследует женщину для выяснения причины возникновения аменореи. Это необходимо для постановки правильного диагноза, что немаловажно в плане прогноза и выбора метода терапии.

Поэтому все причины аменореи можно разделить на несколько групп:

  • Гормональные причины. Это может быть патология со стороны яичников, гипофиза, щитовидной железы или надпочечников. Нарушение гормонального фона могут привести к отсутствию месячных в период полового созревания, то есть отмечается первичная аменорея. Обычно в таких случаях исследуют гипофиз и яичники.
  • Генетические заболевания. Часто сопровождаются нарушением половой функции.
  • Анатомические изменения со стороны половых органов (заращение шейки матки или влагалища, отсутствие отверстия в девственной плеве – это ложная аменорея). Аменорея причины обычно быстро диагностируются, так как девочки поступают с болями в животе, из-за того что менструальная кровь направляется в брюшную полость. Если же острых симптомов нет, то тогда проблему выявляют во время осмотра при обращении к врачу.
  • Сильный стресс и тяжелые хронические заболевания особенно неврологического характера тоже приводят к проблемам с менструальным циклом. Обычно в таких случаях диагностируется вторичная аменорея.
  • Физическая нагрузка у девочек-спортсменок. Является причиной высокого уровня тестостерона, из-за чего появляется аменорея.
  • Недоедание, диеты, неправильное питание приводит к нарушению менструального цикла. Половые гормоны – это белки и для их формирования нужен субстрат. Если аминокислоты не поступают с пищей, то гормоны перестают синтезироваться, из-за чего развивается аменорея.

Симптомы аменореи

Выделить отдельные симптомы аменореи сложно, так как постоянно присутствует только один симптом – отсутствие менструации. Но в зависимости от того, что привело к этому состоянию, женщины еще могут предъявлять жалобы на:

  • Лишний вес. Это признак гормональных проблем.
  • Отсутствие признаков полового созревания (увеличение груди, рост волос в подмышечных впадинах и на лобке, изменение фигуры).
  •  Наличие признаков повышенного тестостерона (усиленные рост волос на теле, изменение голоса, изменение фигуры, повышенная потливость).
  • Может быть галакторея – истечение молока у небеременной женщины при повышении уровня пролактина в крови. Аменорея вторичная часто бывает на фоне гиперпролактинемии.
  • Климактерические симптомы у женщины моложе 45 лет (приливы, чувство жара, потливость, боли в сердце).
  • При ложной аменорее отмечаются болевые симптомы, часто развивается «острый живот». Это повод для хирургического вмешательства.
  • Многие жалобы сводятся к раздражительности, бессоннице, слабости, сонливости.

Если у женщины отсутствует менструация в течение двух месяцев, то ей надо как можно быстрее обратиться к врачу. Аменорея только симптом серьезных проблем, поэтому обследоваться надо обязательно.

Диагностика

По сути необходим детальный опрос и осмотр женщины, для того чтобы выявить аменорею и предположить вероятные причины. Но для того чтобы назначить правильное лечение доктор всегда отправляет женщину на обследование, которое поможет создать полную клиническую картину заболевания:

  • УЗИ гинекологическое. Позволяет выявить поликистоз, инфантилизм, нарушение работы яичников, отсутствие роста эндометрия в матке и отсутствие овуляции.
  • Гормональное исследование. Назначают проверить уровень гормонов - эстрадиол, прогестерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон. Также необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), так как при гипотиреозе аменорея – это часто явление.
  • МРТ головного мозга с консультацией невролога. Позволяет выявить аденому гипофиза.
  • Лапароскопическая диагностическая операция. Полезна при сочетании сразу нескольких факторов, приводящих к аменорее.
  • Исследование кариотипа для выявления генетических отклонений.
  • Гистероскопия при наличии синехий или других проблем в полости матки.

При правильной оценке полученных данных можно назначить лечение, которое восстановит менструальную функцию. Это зависит от основной причины, так как не все проблемы можно устранить.

Лечение

Выбор метода лечения зависит от того, какая тяжесть основного заболевания и что происходит в организме помимо аменореи. Основной метод – это заместительная гормонотерапия. Она позволяет возобновить цикл. Иногда при помощи таблеток происходит стимуляция овуляции, что делает возможным зачатие ребенка. Аменорея лечение, направленное на устранение основной причины, это наиболее правильный подход. Например, при поликистозных яичниках следует принимать комбинированные гормональные контрацептивы, которые на время блокируют собственные гормоны и дают возможность кистам рассосаться.

Параллельно с гормонотерапией возможно лечение аменореи народными средствами. Самостоятельного серьезного эффекта эти методы не несут, но в комплексе с основным лечением это будет очень полезно. При некоторых болезнях хорошо помогает физиолечение. Также требуется восстановление нормального образа жизни (хорошее питание, достаточный сон, похудение, физическая активность).

При необходимости доктора назначают хирургические операции. Особенно они требуются при СПКЯ и при различных вариантах ложной аменореи. Также оперативное вмешательство бывает нужно при аденоме гипофиза, но в этом случае лечением руководит нейрохирург. Аменорея приносит много проблем женщине, в частности из-за того, что пациентки не могут иметь детей. Поэтому следует внимательно относиться к своему здоровью, чтобы вовремя остановить любое заболевание.

Видео: Аменорея

Видео: Мне 19 лет, менструаций нет. Диагноз: первичная аминорея. Может ли это быть причиной?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аменорея - что это?