LadyVu.com

3 Месяца нет месячных

нет месячных 3 месяцаКаждая женщина, хоть раз в своей жизни, сталкивалась с такой проблемой, как нарушение менструального цикла. Особой разновидностью данного рода патологии является аменорея - длительное отсутствие менструальных кровотечений. Иногда месячных нет 3 месяца подряд. Именно в таких случаях, женщины начинают задумываться всерьез о данном нарушении.

Виды аменореи

В медицине принято выделять истинную и ложную аменореи. При первом типе нарушений, в организме женщины абсолютно отсутствуют циклические изменения, как в яичниках, так и в эндометрии матки. При этом гормональная функция яичников резко снижается, из-за чего и наблюдается недостаток половых гормонов, которые необходимы для циклических изменений.

Под ложной аменореей, принято понимать отсутствие периодического выделения крови, которое в норме сопровождает месячные. При этом циклические изменения в организме присутствуют.

Почему долго нет месячных?

Первая мысль, которая посещает девушек при исчезновении месячных, это возникновение беременности. Но как быть, если женщина на 100% уверена, что отсутствие месячных в ее случае, - не признак беременности.

Причин, почему нет месячных целых 3 месяца, может быть множество. При этом для первичной и вторичной аменореи они различны. Причинами возникновения первичной являются:

  • нарушение проходимости входа во влагалище;
  • нарушение проходимости шеечного канала;
  • поражение гонад (синдром Тернера);
  • внегонадная патология (задержка менархе, гипогонадотропный гипогонадизм, врожденная гиперплазия надпочечников).

Первые 3 причины характерны для девушки девственницы, когда из-за нарушения проходимости, месячных нет 3 месяца и более. В таком случае, все решается хирургическим вмешательством. Но даже после этого, у многих девушек продолжительность отсутствия месячных может достигать 12 месяцев. Наблюдается это, в основном, на протяжении первых 2 лет с момента менархе.

Каковы факторы риска развития аменореи?почему нет месячных 3 месяца

Принято выделять, так называемые, факторы риска, часто также являющиеся и причинами, по которым у женщины нет месячных 3 месяца. К ним относятся:

  • постоянные физические нагрузки;
  • нарушение питания;
  • психо-эмоциональный стресс;

Таким образом, если у девушки долгое время нет менструации, она не должна ждать 3 месяца пока они начнутся. Их исчезновение является поводом для обращения к врачу и установления причины, по которой они отсутствуют.

Видео: Менструации 1 раз в 2-3 месяца. Диагноз синдром поликистозных яичников. Что такое?

Видео: Что делать если не идут месячные. Задержка месячных у подростков почему, если нет что нужно делать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 3 Месяца нет месячных