LadyVu.com

Болит печень при беременности

болит печень при беременностиВ течение всего периода ожидания новой жизни в организме женщины происходят различные изменения, которые довольно часто приводят к возникновению боли и дискомфорта в разных частях тела. Иногда во время беременности болит печень, и это обстоятельство очень сильно пугает будущую маму.

Главный фильтр нашего организма действительно заслуживает особого внимания, поэтому подобную боль ни в коем случае нельзя игнорировать. В данной статье мы расскажем вам, почему болит печень при беременности на ранних и поздних сроках, и что делать в такой ситуации.

Причины боли в печени при беременности

Практически сразу после зачатия у будущих мам нарушается обмен веществ, что значительно увеличивает нагрузку на фильтр организма и может приводить к возникновению периодических болей в печени. На поздних сроках подобные ощущения связаны с тем, что растущий малыш начинает активно двигаться и переворачиваться в мамином животике и иногда задевает печень ножкой.

Если боль вызвана одной из вышеуказанных причин, она не опасна для здоровья и жизнедеятельности самой беременной женщины и ее чада. Как правило, подобные неприятные ощущения самостоятельно исчезают после родов и восстановления женского организма. Между тем, в некоторых ситуациях боли в печени являются тревожным сигналом организма, указывающим на патологию этого органа, которая требует обязательного лечения.

Беременной женщине следует обратиться к врачу, не откладывая, если, кроме болевых ощущений в области печени, у нее наблюдаются и другие симптомы, а именно:

  • рвота и тошнота;
  • пожелтение кожи и склер;
  • горечь во рту-
  • непрекращающаяся диарея-
  • повышение температуры тела.

Все эти признаки могут указывать на такие недуги, как гепатит, стеатоз, цирроз, а также различные опухолевые новообразования этого органа.

Что делать, если болит печень при беременности?

болит печень при беременности что делатьКак уже отмечалось выше, при обнаружении подобных ощущений, следует проконсультироваться с врачом. Квалифицированный доктор проведет детальное обследование и определит, какие именно причины вызвали данный неприятный симптом.

Если боли вызваны относительно безопасными причинами, врач назначит вам специальную диету и даст соответствующие рекомендации, касающиеся образа жизни. В других ситуациях необходимо комплексное лечение, которое обычно включает в себя прием гепатопротекторов, желчегонных средств, спазмолитиков и других лекарственных препаратов.

Видео: Symptoms of liver disease. It hurts the liver what to do. Treatment of liver. Shoe liver at home

Видео: Боль как симптом. Что болит в правом подреберье

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит печень при беременности