LadyVu.com

Болит лобковая кость после родов

после родов болит лобковая костьДовольно часто на осмотре у гинеколога женщина жалуется на то, что у нее после родов длительное время болит лобковая кость. При этом болевые ощущения, как правило, усиливаются при перемене положения, подъеме с дивана, после ходьбы по лестнице. В отдельных случаях при сильной боли может наблюдаться изменение походки, - она становится «утиной». При ходьбе женщина старается разгружать не опорную ногу, что способствует снижению болевых ощущений. Попробуем разобраться, почему же болит лобковая кость после родов.

Что такое симфизит?

В большинстве случаев, когда у женщины после родов болит лобок, врачи диагностируют такое нарушение, как симфизит. Под этим заболеванием понимается воспаление лобкового симфиза – анатомическое образование, расположенное в области сращения тазовых костей спереди.

Такое явление чаще всего наблюдается в послеродовом периоде, однако развитие его возможно и при беременности (крупный плод, многоплодная беременность).

Каковы причины развития данного нарушения?

Для того чтобы понять, почему болит лобок после родов, необходимо рассмотреть механизм развития симфизита.

В ходе вынашивания плода происходит синтез такого вещества, как релаксин, которое способствует размягчению связок и суставов, что необходимо для нормального протекания родоразрешения. В некоторых случаях подобные изменения переходят границы нормы, что и приводит к развитию нарушения. Наблюдается чрезмерное расслабление лобкового сочленения, что сопровождается появлением боли.

Также стоит сказать, что в отдельных случаях боль в лобке может быть обусловлена и таким факторами, как:

  • наложение акушерских щипцов при родоразрешении;
  • чрезмерное разведение ног в тазобедренных суставах при родах.

Что делать, если болит лобковая кость после родов?

В первую очередь необходимо обратиться за врачебной консультацией, чтобы точно установить причину боли.

При терапевтическом же процессе симфизита, женщине рекомендуют ограничить двигательную активность, постоянно носить бандаж, который ограничивает движения в тазобедренном суставе.

Видео: Почему болит лобковая кость при беременности? Как уменьшить эту боль у женщины

Видео: Тазовый пояс. Строение, функции, диагностика заболевания таза. Анатомия для массажистов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит лобковая кость после родов