LadyVu.com

Почему болят соски?

почему болят соски

С периодическими болями в сосках сталкивается около 60% женщин. В большинстве случаев они напрямую связаны с резким изменением гормонального фона. В некоторых же ситуациях болезненность в сосках может являться симптомом патологического состояния молочных желез.

Циклическая мастодиния

Причин, почему болят соски у женщин, может быть большое количество. Так или иначе, не все они связаны с развитием заболеваний. Явление болезненности в молочных железах получило название мастодинии.

Данное заболевание связано с циклическими изменениями в организме, которые наблюдаются во время месячных. Так, многие женщины отмечают умеренную боль в сосках в период менструального цикла, которая обычно наблюдается после овуляции или же в его середине. Связано это с увеличением в крови гормона прогестерона, а также пролактина. Именно они в совокупности с другими биологическими веществами в крови женщины, способствуют задержке жидкости и электролитов, как во всем организме, так и в молочной железе. В результате появляется боль, отечность, из-за которой грудь порой увеличивается в объёме.

Нециклическая масталгия

Второй причиной, почему могут болеть соски на женской груди, является масталгия. Данного рода заболевание никак не связано с гормональными колебаниями. Обусловлена она такими патологиями как:

  • воспалительный процесс;
  • новообразования;
  • нарушение работы гипофизарной системы;
  • дисфункция центральной и периферической нервной системы и т.д.

Также нередко боль в сосках является результатом различного рода психологических нарушений (плохое настроение, переживание, стресс и другие). Кроме того, иногда девушка, мучая себя вопросом: «Почему у меня болят соски?», даже и не подозревает, что это является следствием приёма гормональных препаратов, к примеру, контрацептивов.

Беременность и лактация

Часто на боль в сосках при прикосновении жалуются женщины во время текущей беременности, и немного реже в период кормления ребенка грудью. Вызваны эти боли разрастанием и расширением молочных протоков в железе. Кроме того, наличие боли порой может быть одним из признаков только начавшейся беременности.

Довольно часто молодые мамы неправильно располагают своего младенца при кормлении, отчего в результате и отмечается легкая боль в сосках. Также в начале кормления, новорожденный может неправильно захватывать грудь, оттягивая при этом сильно сосок, что также вызывает болезненные ощущения.

Что делать?

Если девушка впервые сталкивается с таким распространенным явлением, как боль в сосках, то, как правило, она не знает, что необходимо при этом делать. В таких ситуациях главную роль играет диагностика.

Для начала необходимо выяснить, не имеют эти боли циклический характер. Если же они появляются и исчезают, тогда вероятнее всего это связано с гормональными изменениями в организме. В таких случаях какого-либо лечения не требуется, и женщине лишь остаётся ждать, пока они не пройдут самостоятельно.

почему болят соски у женщин

Особого внимания заслуживают те случаи, когда наряду с болезненными ощущениями женщина отмечает и наличие выделений из сосков. Как правило, они являются основным симптомом большого количества заболеваний, дифференцировка которых проводится исключительно врачом.

Таким образом, боль в сосках может означать как развитие патологии в организме женщины, так и быть отдельным симптомом какого-либо сложного заболевания. В любом случае при их появлении женщина должна насторожиться и постараться как можно быстрее обратиться за помощью к врачу, который при необходимости назначит комплексное лечение.

Видео: Зачем мужчинам соски? [SLIVKI SHOW]

Видео: Шок!!У девочки болят соски!Пошлая.(Это смешно)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему болят соски?